США препятствуют принятию в СБ ООН резолюции России по Сирии

ФОТО: FLICKR.COM/ISRIYA PAIREEPAIRIT
США препятствуют принятию в Совете Безопасности ООН заявления России в поддержку выполнения резолюции о режиме прекращения огня в Сирии.
Как рассказал российский постпред при ООН Василий Небензя, американская делегация предложила внести в проект документа правки, в корне меняющие его суть.
«Американцы представили поправки, которые, по сути, не имеют ничего общего с нашим проектом заявления председателя», — сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»), отметив, что предложения Соединённых Штатов являются «не поправками, а новым заявлением».
Ранее «Парламентская газета» писала, что Россия распространила в Совбезе проект в поддержку резолюции о перемирии в Сирии. В тексте, в том числе, содержится призыв ко всем сторонам выполнить резолюцию о прекращении огня и обеспечить безопасность гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из Восточной Гуты», которые были созданы по инициативе РФ.
В субботу, 24 февраля, СБ ООН единогласно принял резолюцию об установлении в Сирии 30-дневного режима прекращения огня для проведения гуманитарных операций.