Все о пенсиях в России

вчераКакие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Слуцкий назвал циничными планы Германии обучить 10 тысяч бойцов ВСУ

30.08.2023 18:58

Автор: Дарья Жукова

Источник: ТАСС

Слуцкий назвал циничными планы Германии обучить 10 тысяч бойцов ВСУ
Леонид Слуцкий. © REUTERS/Evgenia Novozhenina/Pool

Планы властей ФРГ к концу года обучить 10 тысяч украинских военных на своей территории циничны с учетом исторического прошлого. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Так парламентарий прокомментировал соответствующее заявление статс-секретаря в германском минобороны Зимтье Меллер.

«Намерения Германии обучать украинских солдат циничны с учетом исторического прошлого. Страна, где поднял голову фашизм, будет заниматься военным инструктажем боевиков неонацистского режима. Чудовищно — и по форме, и по сути», — подчеркнул Слуцкий.

По его словам, которые приводит ТАСС, поддержка коллективным Западом киевского режима затягивает конфликт и провоцирует новые жертвы. Украинских солдат, хоть и обученных в западных лагерях, отправляют в мясорубку ради интересов Брюсселя и Вашингтона, отметил депутат.

Пропавшую в Москве фигуристку Алину Горбачеву нашли живой в кинотеатре
Пропавшую в Москве фигуристку Алину Горбачеву нашли живой в кинотеатре

Тренировочная миссия для украинских военнослужащих в нескольких странах Евросоюза (ЕС), в том числе Польше и Германии, была одобрена странами сообщества в октябре прошлого года. Ранее глава военного комитета ЕС генерал Роберт Бригер заявил, что в нынешнем году обучение пройдут 30 тысяч украинских военнослужащих.

Ранее в газете Guardian написали, что украинские военные пожаловались на то, что вместо боевых машин пехоты Bradley, с которыми их учили обращаться в Германии, им передали бронетранспортеры Bradley времен Вьетнамской войны. Уточняется, что речь идет о бойцах 32-й бригады вооруженных сил Украины, которая действует в районе Купянска. 

Читайте также:

• Forbes: Киев может установить американские ракеты Sidewinder на МиГ-29 и Су-27 • 19FortyFive: Нужные ВСУ танки Leopard ржавеют в Италии