Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Сенатор Косачев предрек серьезные последствия после указов Трампа

21.01.2025 12:27

Автор: Максим Крюков

Сенатор Косачев предрек серьезные последствия после указов Трампа
Константин Косачев. © Пресс-служба Совета Федерации

Последствия многих указов, подписанных президентом США Дональдом Трампом, окажут серьезное влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Соединенных Штатов. Такое мнение 21 января выразил зампред Совета Федерации Константин Косачев.

В своих соцсетях сенатор отметил, что анонсированное подписание указов в первый же день президентства Трамп превратил в шоу. «Многие из его последствий будут серьезными, чего новый лидер Америки и добивается», — написал Косачев.

По его словам, это касается как внешнеполитических решений, так и внутренних тем — они прочно взаимосвязаны в рамках единой логики: если что-то выгодно Штатам, это надо сделать, даже если многим в мире это не понравится.

Парламентарий привел в пример указ о выходе США из Парижского соглашения по климату. «Раз оно мешает американской «нефтянке» и автопрому, то, как говорится, тем хуже для Парижского соглашения», — добавил он.

Дональд Трамп вступил в должность президента США
Дональд Трамп вступил в должность президента США

По мнению законодателя, выход Вашингтона из Всемирной организации здравоохранения понимается как противодействие Китаю, а также как удар по «биг фарма» (условное название ряда крупнейших фармацевтических компаний. — Прим. ред.), «приобретшей излишне большое влияние». «Проще говоря, если ВОЗ не работает на интересы Америки, то этот «воз» нет смысла финансировать и тащить дальше». — пояснил Косачев.

Он также обратил внимание, что тема нелегальной миграции является одной из наиболее чувствительных и одновременно наиболее реализуемых для команды Трампа, поэтому новый глава Белого дома говорил об «опасности» для страны, «катастрофическом вторжении» и депортации «миллионов и миллионов».

Шумным стало и обещание вернуть Панамский канал, продолжил Косачев, однако здесь, считает вице-спикер Совфеда, речь идет не столько о показном вероломстве, сколько о подготовке к противостоянию с главным оппонентом — Китаем. «Это касается и прежних предложений по Гренландии — вопрос не в острове, а в Арктике, вокруг которой будут, возможно, разворачиваться главные геополитические противостояния этого столетия», — отметил сенатор.

Комментируя заявление 47-го президента США о том, что официальная политика страны отныне заключается в признании только двух гендеров — мужского и женского, Косачев указал, что это не противоречит Конституции РФ, «а потому как минимум одна точка соприкосновения у нас имеется». «Чего не скажешь о либеральной Европе, для которой гендерная тема, как и климатическая повестка, стали практически фетишем», — добавил парламентарий.

Что нам новый Трамп готовит?
Что нам новый Трамп готовит?

Вице-спикер палаты регионов считает, что первые же сигналы о готовности Трампа к переговорам с Москвой и якобы аналогичной готовности киевских властей подтверждают, что для американского президента урегулирование конфликта — в числе ключевых приоритетов, чтобы избежать «ловушки Никсона».

Косачев также прокомментировал позицию Трампа по украинскому вопросу. По мнению законодателя, американскому политику придется выбирать между разговором либо с позиции силы, либо с позиции здравого смысла. «При всех заявлениях на тему «ничего об Украине без Украины» как раз позиция на 100% зависимого от внешних сил Киева в этом смысле не столь важна», — написал зампред Совфеда.

Он обратил внимание, что с Киевом Трамп может общаться в уведомительном порядке, «как он это делает уже и с Европой», однако без договоренностей с Москвой главе Белого дома не удастся добиться прекращения боевых действий, в связи с чем модальности диалога принципиально важны. «Ультиматумы и новые санкции не пройдут, прошлая администрация достигла в них потолка», — заключил Косачев.

Читайте также:

• Косачев: Инаугурационная речь Трампа оставила много вопросов • Сенатор Джабаров рассказал о скрытых смыслах речи Трампа