Петербургский международный экономический форум — 2026

12:39В России почти добились разработки тест-систем против любой инфекции за 4 дня

12:38Матвиенко предложила обязать сдавать жилые дома с детской защитой на окнах

12:27Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

Сенатор Клишас назвал США враждебным государством для России

20.01.2025 23:40

Автор: Руслан Грудцинов

Сенатор Клишас назвал США враждебным государством для России
Андрей Клишас. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

США остаются враждебным для России государством, хотя по отдельным вопросам с ними можно улучшить взаимопонимание, заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в соцсетях.

Сенатор считает, что республиканцы и демократы отрицают право на суверенитет других государств и на равную безопасность. «США остаются враждебным для России государством. Американская идеология исключительности, которую исповедуют и республиканцы, и демократы, отрицает право на суверенитет других государств и право на равную безопасность для всех. Однако возвращение к «нормальности» даже по отдельным вопросам в США может служить улучшению взаимопонимания», — написал парламентарий.

Те, кто ждал, что к власти в США придет Дональд Трамп и обстановка в мире сразу нормализуется, глубоко ошибались, считает сенатор Владимир Джабаров. По его словам, Трамп из 2017 года и Трамп из 2025 года — это два совершенно разных политика. «В своей речи он четко обозначил, что на первом месте для него — не абстрактное всеобщее благо, а Америка и ее интересы. И именно с этой позиции он и будет вести свою политику в дальнейшем», — пояснил парламентарий.

Читайте также:

• Трамп подпишет указ о признании только двух полов • Косачев: Инаугурационная речь Трампа оставила много вопросов

Законы, вступающие в силу