Российско-украинские переговоры в Стамбуле: главное
Задача делегации РФ — установление долгосрочного мира и устранение причин конфликта, заявил Владимир Мединский
Президент России Владимир Путин 14 мая утвердил состав делегации России для участия в прямом диалоге с представителями Украины в Стамбуле 15 мая. Как и в 2022 году, ее возглавил помощник Президента РФ Владимир Мединский.
Наряду с Мединским в делегацию вошли: заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ Олег Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.
Кроме того, президент утвердил состав экспертов для переговоров. В состав команды экспертов вошли: первый замначальника информации управления Генерального штаба ВС РФ Александр Зорин, замначальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Елена Подобреевская, директор Второго департамента стран СНГ МИДа Алексей Полищук и замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Виктор Шевцов.
Владимир Мединский ранее говорил, что Украина могла бы спасти сотни тысяч жизней своих граждан, если бы подписала мирный договор с Россией еще в 2022 году. Он рассказывал, что после 15 апреля, когда был готов предварительный текст мирного договора, в Киев приехали премьер Великобритании Борис Джонсон и главные «хозяева» — глава госдепа США и шеф Пентагона. В тот момент, по его словам, шанс закончить войну был упущен.
В ночь с 10 на 11 мая Путин предложил киевскому режиму возобновить без предварительных условий прерванный в 2022 году диалог.
«Наше предложение, что называется, на столе, решение сейчас за украинскими властями и их кураторами, которые руководствуются, похоже, своими личными политическими амбициями, а не интересами своих народов», — констатировал глава Российского государства.
Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским лидером подтвердил готовность своей страны снова принять такие переговоры.
«Президент Эрдоган приветствовал заявление Президента России Путина о возобновлении мирных переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле и выразил готовность Турции принять переговоры, которые приведут к прочному решению», — заявили в администрации турецкого лидера.
Эрдоган также заявил Путину о том, что сейчас открылось окно возможностей для достижения мира, а всеобъемлющее прекращение огня создаст необходимые условия для переговоров.
Президент США Дональд Трамп поддержал предложение российского лидера и призвал Зеленского согласиться на него.
«Украина должна согласиться на это немедленно», — написал Трамп в соцсетях. Он отметил, что переговоры «как минимум определят, возможна ли сделка».
Спустя несколько часов после слов Трампа Зеленский заявил, что готов к переговорам, хотя ранее утверждал, что согласится только после прекращения огня.
«Мы готовы к прямым переговорам с Путиным. И очень важно, что мы все вместе в Европе работаем ради долгосрочного обеспечения безопасности. Будем в постоянном контакте с Америкой», — написал Зеленский в соцсетях 12 мая, комментируя разговор с Эрдоганом.
В вечернем видеообращении к украинцам Зеленский вновь подтвердил готовность к диалогу с Президентом России.
В украинскую делегацию, по данным местных СМИ, вошли глава офиса Зеленского Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров, министр иностранных дел Андрей Сибига и советник Зеленского Игорь Жовква.
Президент России 14 мая провел совещание по подготовке переговоров в Стамбуле. Наряду с членами делегации в обсуждении приняли участие министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Андрей Белоусов, директор ФСБ Александр Бортников, секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу, глава Росгвардии Виктор Золотов и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин написал 15 мая в соцсетях, что российская делегация для переговоров в Стамбуле включает опытных и компетентных профессионалов в ключевых сферах.
«Пожелаем им успеха в весьма непростой работе. Многое, безусловно, будет зависеть от готовности украинской стороны к поиску реальных, приемлемых решений», — отметил сенатор.
Карасин отметил, что члены делегации имеют большой опыт в ключевых сферах, актуальных для продвижения в урегулировании основных проблем кризиса на Украине.
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает, что условия, которые предъявляет украинская сторона, могут сорвать переговорный процесс. Однако, по его словам, Россия готова идти вперед для заключения мира.
Российская сторона переговорного процесса сформирована абсолютно прозрачно и понятно, считает Косачев. В составе делегации — люди, которые подтверждают преемственность и последовательность наших подходов к урегулированию украинского конфликта так, как они закладывались в проекте стамбульских договоренностей три года назад.
«Вне всякого сомнения, российская делегация будет готова работать на основе тогдашних наработок, но с учетом изменившейся, не в пользу Украины, ситуации за три года», — подчеркнул сенатор.
В то же время, по мнению Косачева, украинская половина переговорного процесса — это сплошные вопросы без ответов. Начиная с их мандата, который весьма сомнителен, с учетом подписанного Зеленским в 2022 году указа на запрет проведения переговоров с РФ.
Украинская сторона сопровождает возобновление переговорного процесса предварительными условиями: «Мы будем говорить только о тридцатидневном перемирии» и так далее. Вице-спикер Совфеда считает, что такое деструктивное поведение будет затруднять, а может быть, даже и срывать возможность достижения результата на переговорах.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в разговоре с »Парламентской газетой» выразил мнение, что итогом будущих переговоров российской и украинской делегаций в Турции 15 мая может стать «черновая конструкция» будущего мирного соглашения, на основании которой стороны будут строить свою работу в дальнейшем.
Замглавы МИД Сергей Рябков журналистам сказал журналистам 15 мая, что Россия готова к серьезному разговору в Стамбуле по Украине, но результаты переговоров зависят не только от позиции Москвы.
«Все инструкции наша делегация имеет, работает четко в тех рамках, которые заданы президентом. И мы готовы к серьезному обмену мнений», — отметил замминистра.
Ранним утром 15 мая борт с российскими чиновниками и дипломатами приземлился в турецком аэропорту Ататюрка.
Глава российской делегации заявил о нацеленности на серьезную, профессиональную работу. По его словам, смысл предложенных российским лидером прямых переговоров с Киевом заключается в установлении прочного и долгосрочного мира и устранении первопричин конфликта на Украине.
Около полудня в международном аэропорту Эсенбога неподалеку от Анкары приземлился самолет Владимира Зеленского.
Зеленский планирует в Анкаре встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В аэропорту он сообщил, что украинская делегация представлена «на самом высоком уровне»: министерство иностранных дел, министерство обороны, военные, представители всех разведок.
Начало переговоров между делегациями России и Украины в Стамбуле ожидается после обеда, они будут проходить в закрытом режиме в рабочем офисе президента Турции.
«Ориентировочно после обеда», — сообщил источник РИА Новости.
По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, переговоры России и Украины в Стамбуле перенесены на вторую половину дня по инициативе турецкой стороны.
В ожидании переговоров
— Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос, есть ли шанс, что Владимир Путин будет присутствовать на переговорах с Украиной в Турции.
— Президент США Дональд Трамп не планирует ехать в Турцию на переговоры о прекращении огня между Россией и Украиной. Об этом 15 мая сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителей Белого дома.
Ранее американский лидер обсуждал возможность изменения своего графика поездок на Ближний Восток и рассматривал возможность добавить остановку в Турции, чтобы лично стать посредником на мирных переговорах по Украине. По информации собеседников CNN, на данный момент Трамп не планирует ехать в Турцию.
— Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию с переговорами в Стамбуле по Украине интригующей. Об этом он сказал в ходе торжественного заседания Дипломатического клуба «Культура без границ: роль и развитие дипломатии культуры» 15 мая.
«У всех, конечно, сейчас на слуху Украина в связи с интригой, которая сейчас разворачивается в Стамбуле буквально в эти часы и минуты», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
— Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала Владимира Зеленского клоуном и неудачником. Так она на брифинге прокомментировала заявление Зеленского, который назвал приехавшую в Стамбул российскую делегацию «бутафорной».
«Кто использует слово «бутафорный»? Клоун, неудачник, человек с вообще неизвестным образованием в отношении людей, у которых есть не просто базовое образование, а ученые степени, заслуги перед Отечеством, кто своим трудом доказал уровень профессионализма? Да кто он есть?», — поинтересовалась дипломат.
— Российская делегация с утра ждет в Стамбуле своих украинских визави, которых пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля отметил, что конкретика по грядущим переговорам, в том числе по времени начала, пока отсутствует.
По словам Пескова, Президент России не планирует поездку в Стамбул в ближайшие дни.
«Таких планов в настоящий момент нет», — отметил он.
По словам Пескова, прибывшая в Стамбул российская делегация будет докладывать Президенту РФ о ходе встречи «как потребуется».
— Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Владимира Зеленского «жалким человеком». Так он прокомментировал требования Зеленского к Президенту РФ Владимиру Путину приехать на переговоры в Стамбул.
«Жалкий человек. Всем же понятно, кроме, наверное, его самого и тех, кто его кукловодит», — сказал глава МИД на торжественном заседании Дипломатического клуба «Культура без границ: роль и развитие дипломатии культуры».
— Издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных украинских чиновников 15 мая сообщила о том, что украинская делегация на встрече с российской стороной в Стамбуле намерена обсудить только 30-дневное прекращение огня.
По информации источника, Украина планирует обсудить на переговорах с Россией только то, как реализовать и контролировать «безусловное 30-дневное прекращение огня».
— Президент США Дональд Трамп по пути из Катара в ОАЭ заявил журналистам о том, что продвижение в урегулировании украинского конфликта зависит от того, получится ли у него встретиться с Президентом России Владимиром Путиным.
«Ничего не произойдет, пока мы не встретимся с Путиным», — сказал американский лидер.
— В Анкаре завершилась продолжавшаяся почти три чала встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с лидером киевского режима Владимиром Зеленским.
Ранее Зеленский обещал, что примет решение о переговорах делегации Киева с Россией после встречи с турецким лидером. Глава киевского режима утверждал, что ему якобы официально неизвестен «уровень российской делегации».
— Речи об отмене переговоров делегации России и Украины в Стамбуле на данный момент не идет. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского генконсульства в Стамбуле Андриан Андрианов. »Переговоры не отменены», — сказал Андрианов.
— Глава российской делегации Владимир Мединский заявил о том, что Россия готова к возобновлению переговорного процесса в Стамбуле и возможным компромиссам, настроена на серьезную работу.
— Владимир Зеленский не станет принимать участие в переговорах с российской стороной в Стамбуле. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.
— Украинскую делегацию на переговорах с Россией в Стамбуле возглавит министр обороны Рустем Умеров.
— Задача делегации России в Стамбуле — установление долгосрочного мира и устранение причин конфликта, заявил 15 мая журналистам помощник Президента РФ Владимир Мединский.
Официальный представитель МИД Мария Захарова упрекнула Владимира Зеленского в затягивании переговорного процесса в Стамбуле. Появилась также информация о переносе начала переговорного процесса на пятницу, 16 мая.
Переговоры пройдут 16 мая
Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что будет ждать украинскую сторону 16 мая в 10 утра.
«Завтра с утра, буквально с 10 утра мы будем ждать украинскую сторону, которая должна прибыть на встречу».
По его словам, Россия готова к работе на переговорах. Он также уточнили, что делегация РФ прибыла в Стамбул для прямых двусторонних переговоров с Украиной без предварительных условий.
Ещё материалы: Владимир Путин, Владимир Мединский, Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Григорий Карасин, Дмитрий Песков, Константин Косачев










