Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Россия готова обсудить взаимное признание исследований лекарств

13.03.2023 17:08

Автор: Ольга Шульга

Россия готова обсудить взаимное признание исследований лекарств
  © pxhere.com

Россия готова рассмотреть вопрос о взаимном признании клинических исследований препаратов, если будет возможность проинспектировать зарубежные клинические базы. Об этом замглавы Минздрава Сергей Глаголев заявил в ходе круглого стола в Госдуме.

По словам представителя ведомства, в результате подобных решений потребители не должны подвергаться риску.

«То, к чему мы движемся, и то, что лежит сегодня в праве ЕАЭС, — вопрос возможности инспектирования зарубежных клинических баз​​​. В этом случае, если у нас такой механизм будет, а мы к этому идем, разрабатываем соответствующие документы, подзаконные национальные документы, в том числе постановление Правительства, мы согласны», — указал он.

Согласно действующему законодательству, любое лекарство, прежде чем оно поступит в обращение, должно пройти клинические исследования, чтобы подтвердить безопасность и эффективность препарата. Такие исследования проводят за счет самих фармкомпаний. Это очень дорогостоящий и длительный процесс.

До 2010 года в России признавали результаты клинических исследований, проведенных в других странах. Но затем приняли закон об обращении лекарственных средств, по которому для получения регистрационного удостоверения Минздрава зарубежные фармкомпании обязали проводить дополнительные испытания в нашей стране. Из-за этого многие иностранные производители не заинтересованы выводить свои препараты на наш рынок, отмечают эксперты.

Читайте также:

• Штрафы для нерадивых фармацевтов хотят увеличить в разы • Святенко рассказала, можно ли будет покупать льготные лекарства через интернет • Как будет работать система онлайн-продажи лекарств с 1 марта