Петербургский международный экономический форум — 2026

11:40Делегация из США, сделки на триллионы и большая речь президента: что ждать от ПМЭФ-2026

11:32Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» по поддержке многодетных семей

11:22Мурашко назвал главные составляющие развития системы здравоохранения

Кабмин поручил ежедневно докладывать о выплатах надбавок медикам

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

21.05.2020 13:17

Автор: Тамила Аскерова

Кабмин поручил ежедневно докладывать о выплатах надбавок медикам
Фото: АГН Москва

Минздрав и Федеральное казначейство должны держать ситуацию с выплатами медикам под жёстким контролем и следить, чтобы все медицинские работники и водители скорой помощи получили положенные им президентские выплаты, заявил Михаил Мишустин на заседании Правительства. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

Валентина Матвиенко заявила, что Генпрокуратура не будет карать главврачей больниц из-за невыплат медикам
Валентина Матвиенко заявила, что Генпрокуратура не будет карать главврачей больниц из-за невыплат медикам

Глава кабмина поручил каждый день докладывать ему о ситуации с выплатами надбавок медикам за работу с коронавирусными больными, подчеркнув, что оснований для задержек таких начислений нет.

«Главное требование — все начисления должны как можно быстрее доходить до конкретных людей», — сказал он, отметив, что «все необходимые корректировки и разъяснения» были уже переданы в регионы и «оснований для задержек нет».

Мишустин уточнил, что деньги за апрель уже должны быть выплачены в полном объёме, а в ряде регионов уже начались выплаты за май.

Президент Владимир Путин 19 мая на совещании по реализации мер поддержки экономики и соцсферы раскритиковал Правительство за недоплату медикам. По его словам, медики, работающие с больными коронавирусом, не получили причитающихся им доплат из-за нечётких формулировок в первоначальной редакции постановления Правительства о начислении надбавок. Глава государства посоветовал министрам ни на кого ответственность за происходящее не перекладывать и позаботиться о том, чтобы до людей была доведена детальная информация, кому и за что «идут деньги».

На сайте Совета Федерации создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию с COVID-19.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Михаил Мишустин

Законы, вступающие в силу