Все о пенсиях в России

два дня назадВ каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

два дня назадВ Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Путин заявил, что совместные учения с Белоруссией никому не угрожают

18.02.2022 17:05

Автор: Варвара Комарова

Источник: Kremlin.ru

Путин заявил, что совместные учения с Белоруссией никому не угрожают
  © kremlin.ru

Совместные военные учения России и Белоруссии никому не угрожают, заявил российский лидер Владимир Путин после встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщается на сайте Кремля.

Российско-белорусские учения «Союзная решимость-2022» проводятся на территории Белоруссии с 10 по 20 февраля. Цель учений — отработка задач по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства.

«Должен констатировать, что эти учения имеют сугубо оборонительный характер и никому не угрожают», — сказал Путин и добавил, что министерства обороны обеих стран заранее объявляли о целях плановых маневров. Кроме того, на учениях присутствуют атташе других государств.

Лукашенко: РФ и Белоруссии нужно настроиться на противодействие давлению извне
Лукашенко: РФ и Белоруссии нужно настроиться на противодействие давлению извне

Также он отметил, что стороны будут и в дальнейшем принимать меры для обеспечения безопасности ввиду активности НАТО на рубежах Союзного государства.

Встреча президентов длилась в Кремле около двух с половиной часов. Главы государств обсуждали вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, стратегического партнерства и актуальные проблемы европейской безопасности.

Ранее сообщалось, что президенты намерены принять участие в мероприятиях по военному сотрудничеству в субботу, 19 февраля. Анонсируя предстоящую встречу с Путиным в понедельник, Лукашенко заявлял, что в ходе беседы в том числе планируется решить, «когда, в какие сроки, по какому графику» выводить Вооруженные силы РФ из Белоруссии после учений.

Путин пожелал успешного проведения референдума по конституции в Белоруссии
Путин пожелал успешного проведения референдума по конституции в Белоруссии

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь заявлял, что учения, которые проводятся Вооруженными силами РФ, абсолютно прозрачны и не должны вызывать ни у кого опасений. Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал «весьма острые эмоции», которые демонстрируют западные коллеги в отношении плановых учений России.