Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года

12.09.2018 09:39

Автор: Елена Ботороева

Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года
Фото: Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин предложил заключить мирный договор между РФ и Японией до конца года и без предварительных условий.

«Давайте заключим мирный договор между РФ и Японией до конца года без всяких предварительных условий», — обратился президент к премьер-министру Японии Синдзо Абэ на пленарном заседании ВЭФ-2018.

Путин добавил, что после заключения мирного договора на его основании можно решать все остальные спорные вопросы, передает РИА «Новости».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пленарном заседании форума отметил, что совместная хозяйственная деятельность на южных Курильских островах обеспечит обоюдное доверие и приведет к решению проблемы мирного договора между Россией и Японией.

«Мы с президентом Путиным договорились, что необходимо менять наши подходы с тем, чтобы наши народы осознавали значение необходимости решить проблему мирного договора», — цитирует его ТАСС.

Россия и Япония много лет ведут консультации с целью заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основной вопрос заключается в принадлежности южной части Курил. По окончании войны архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов, которую в Японии называют Хабомаи. МИД РФ не раз заявлял, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.