Путин не исключил, что «утечки» записей переговоров по Украине являются фейками
Источник: ТАСС
Президент России Владимир Путин в разговоре с журналистами 27 ноября не исключил, что «утекшие» в СМИ стенограммы телефонных переговоров его помощника Юрия Ушакова и спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа по теме украинского урегулирования по Украине являются фейками. Об этом сообщил ТАСС.
«Знаете, что касается этих «сливов». Это, может, фейки какие-то. Может быть, действительно подслушанные разговоры», — сказал российский лидер, подчеркнув, что в России прослушка чужих телефонных разговоров уголовно наказуема.
Накануне агентство Bloomberg опубликовало стенограммы телефонных разговоров за 14 и 29 октября, в которых якобы участвовали Ушаков и Уиткофф, а также Ушаков и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Дмитриев назвал ставшие достоянием прессы диалоги фейком, а Ушаков предположил, что его разговоры могли прослушивать по WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).
Между тем британская газета The Guardian написала со ссылкой на бывшего сотрудника разведки, что за утечкой записи переговоров Ушакова и Уиткоффа могли стоять европейские спецслужбы. Другой высокопоставленный экс-разведчик убежден, что источником утечки стали американские ведомства ЦРУ или АНБ. По его словам, перехватить телефонные разговоры можно разными способами: от традиционных методов радиоэлектронной разведки до кибератак и непосредственного доступа к устройствам.
Читайте также:
• Экс-депутат рады рассказал, что будет, если Украина откажется договариваться с Россией • Кому выгоден мирный план США по Украине
Ещё материалы: Владимир Путин





