Политолог назвал срывом переговорного процесса разговоры о гарантиях безопасности Украине
Дискуссии о гарантиях безопасности Украине — это откровенный срыв переговорного процесса. Такое мнение в колонке для Общественной Службе Новостей 16 декабря высказал политолог, член Совета Международного движения «Другая Украина» Александр Дудчак.
Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от требований о членстве в НАТО в обмен на гарантии безопасности со стороны США и Европы, сообщала 15 декабря газета The Financial Times. Между тем канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что страны ЕС и США договорились о предоставлении Украине гарантий безопасности, схожих с пятой статьей НАТО. Американский лидер Дональд Трамп подтвердил, что Вашингтон работает над гарантиями безопасности с Европой. По данным издания Politico, соответствующее предложение США о гарантиях безопасности «не будет действовать вечно» и призвано побудить Киев к быстрым действиям.
Дудчак обратил внимание, что идет много разговоров о безопасности Украины, при этом о безопасности России никто не вспоминает. Он также считает, что Европа любыми способами хочет «оккупировать территорию Украины, которая осталась под контролем киевского режима», разместив там своих военных. По его словам, таким образом там хотят диктовать условия РФ, при этом для Москвы подобное неприемлемо.
«По сути, дискуссии о гарантиях безопасности Украине — это откровенный срыв переговорного процесса», — заключил Дудчак.
Ранее член Комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет заявил, что лучшей гарантией безопасности для Украины является прекращение агрессивной политики Евросоюза в отношении России.
Читайте также:
• Зачем Трамп задумал «большую пятерку» вместе с Россией, Китаем, Японией и Индией





