Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

ПАСЕ запустила механизм отстранения от должности Аграмунта

30.06.2017 18:30

Автор: Иван Рощепий

ПАСЕ запустила механизм отстранения от должности Аграмунта
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГОСДУМЫ

Парламентская ассамблея Совета Европы в пятницу обнародовала ходатайство об отстранении Педро Аграмунта от должности председателя организации. Таким образом, был запущен механизм отстранения спикера, положения о котором в начале этой недели были внесены в регламент ПАСЕ.

В ПАСЕ не смогли снять Аграмунта с поста главы организации
В ПАСЕ не смогли снять Аграмунта с поста главы организации

Как сообщает ТАСС, в опубликованном документе говорится, что под предложением об отстранении Аграмунта подписались 158 членов Ассамблеи, представляющие пять политических групп и 36 национальных делегаций. Далее ходатайство будет вынесено на голосование осенней сессии. При этом полномочия председателя ПАСЕ заканчиваются в январе 2018 года.

До принятия окончательного решения по данной инициативе спикер организации прекращает председательствовать на заседаниях Ассамблеи.

Напомним, в марте 2017 года Бюро ПАСЕ приняло решение запретить Педро Аграмунту делать заявления и участвовать в поездках от имени Ассамблеи за то, что в марте текущего года политик совместно с делегацией российских парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым посетил Сирию, где встретился с президентом Башаром Асадом.

ПАСЕ одобрила поправки о возможности импичмента Аграмунта
ПАСЕ одобрила поправки о возможности импичмента Аграмунта

Визит испанского политика в Арабскую Республику вызвал резкую критику со стороны членов ассамблеи. В частности, члены украинской делегации заявили, что требуют отставки главы ПАСЕ «за неоднократные пророссийские высказывания, а также за недавнюю поездку в Сирию». В результате спикеру был вынесен вотум недоверия.

Однако действовавший на тот момент регламент организации не предусматривал возможности отстранения председателя. Поэтому в него было предложено внести поправки, разрешающие отстранение с выбранных постов. Но в результате ПАСЕ в рамках летней сессии не удалось сместить Аграмунта с поста.