Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Памфилова поддержала идею законодателей наделить избиркомы правом откладывать выборы

31.03.2020 13:07

Автор: Тамила Аскерова

Памфилова поддержала идею законодателей наделить избиркомы правом откладывать выборы
Фото: Пресс-служба ЦИК РФ

Российский Центризбирком поддерживает идею законодателей наделить избиркомы правом переносить выборы и референдумы в условиях ЧС или подготовки к ЧС, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. Об этом сообщает РИА «Новости».

Избиркомы получат право отложить проведение выборов и референдумов в условиях чрезвычайной ситуации для защиты жизни и здоровья граждан. Соответствующую поправку к законопроекту о расширении полномочий Правительства РФ внесли ко второму чтению документа.

ЦИК заморозил досрочное голосование по поправкам в Конституцию

«Мы тоже были инициаторами, чтобы была правовая база, правовая основа, позволяющая оперативно реагировать на ситуацию и отменять выборы. Полностью поддерживаем, считаем, что это важно. Хочу поблагодарить законодателей, что так оперативно они это сделали», — сказала Памфилова.

Председатель ЦИК 27 марта заявила, что необходимо из-за сложной эпидемиологической обстановки перенести проведение всех избирательных кампаний, запланированных в стране в апреле и мае.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты всероссийского голосования по поправкам в Конституцию из-за пандемии коронавируса. Глава государства в среду в обращении к гражданам по ситуации с коронавирусом заявил, что голосование по Конституции необходимо перенести на более позднюю дату, поскольку в приоритете здоровье граждан.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.

Читайте нас ВКонтакте