ОДКБ предупреждает: что стоит за заявлением стран-союзниц по Ирану
По мнению эксперта, зачинщикам ближневосточной агрессии дан серьезный дипломатический сигнал
Совет Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) 26 марта принял заявление в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке и вокруг Ирана. В документе выражается глубокая озабоченность из-за эскалации напряженности в регионе, вызванной провокационными и дестабилизирующими действиями внешних сил. Также подчеркивается недопустимость применения силы и силовых угроз в отношении суверенных государств. Одновременно в американских СМИ, ссылаясь на источники в конгрессе США среди республиканцев, сообщили, что Белый дом готов к проведению наземной операции в Иране уже в ближайшие дни. Почему страны ОДКБ решили выступить с заявлением именно сейчас, и связано ли его появление с военными планами Вашингтона на Ближнем Востоке? На вопросы «Парламентской газеты» ответил член Совета по внешней и оборонной политике РФ Андрей Климов.
— Андрей Аркадьевич, в ПА ОДКБ призвали все стороны иранского конфликта проявить максимальную сдержанность и возобновить диалог для мирного урегулирования. Эксперты считают, что данное заявление является предупреждающим сигналом для тех, кто захочет вывести войну в Иране на новый виток. Согласны ли с таким мнением?
— На месте Запада, я бы отнесся к этому заявлению серьезно. Потому что почти все страны ОДКБ (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. — Прим. ред.), за исключением только Белоруссии, примыкают к Ближневосточному региону. Естественно, их консолидированное политическое заявление — это отражение официальной позиции.
Поэтому на дипломатическом языке этот документ выглядит как очень серьезное предупреждение. Тем более что некоторые страны, входящие в ОДКБ, по отдельности воздерживались от подобных заявлений. На мой взгляд, это явный сигнал для тех, кто «воду мутит» на Ближнем Востоке — не надо продолжать военные действия.
— Какой может быть реакция антииранской коалиции?
— Она может быть различной, но заявление это, уверен, там хорошо расслышали. На мой взгляд, здесь важен сам факт того, что такой сигнал от ОДКБ прозвучал, что он сделан официально, публично и явно направлен на тех, кто занимается агрессивными действиями на Ближнем Востоке. Это общая дипломатическая позиция стран ОДКБ, это глубокая озабоченность, заявленная не какой-то отдельной страной, а организацией, призванной заниматься безопасностью в регионе.
— В МИД Китая сделали заявление о том, что затягивание конфликта на Ближнем Востоке приведет к увеличению потерь и не соответствует интересам ни одной из сторон. Официальный представитель министерства Линь Цзянь также призвал заинтересованные стороны «совместно работать над формированием условий для начала содержательных и эффективных мирных переговоров». Готов ли Китай поддерживать Иран в конфликте с США и Израилем?
— На мой взгляд, ситуация выглядит следующим образом. У Ирана и Китая есть система двухсторонних отношений, и ни одна из сторон от них не отказывалась. Более того, Иран взаимодействует с Китаем по линии таких организаций, как ШОС и БРИКС. И, по крайней мере, Шанхайская организация сотрудничества уже выразила заинтересованность, чтобы принять участие в восстановлении того, что было разрушено военными агрессивными действиями против Ирана.
— Одновременно с заявлениями ОДКБ и МИД Китая начались вбросы в американских СМИ, что Вашингтон готов к проведению наземной операции в Иране и уже в ближайшие дни она может начаться. Как считаете, это взаимосвязанные вещи?
— Ну, здесь можно найти точки логического совпадения. Но говорить, что первично и что вторично, в данном контексте не стал бы. Тем более что официально решение о наземной операции США в Иране еще не принято. И подозреваю, что в Пентагоне есть полное понимание, что эта сухопутная операция будет очень кровопролитной для США и не гарантирует военного успеха, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
Замечу, что на американских политиков давят приближающиеся промежуточные выборы в конгресс США, давят внутренние разборки в стане сторонников президента Трампа, причем разборки эти — достаточно серьезные. Так что здесь решения будут приниматься не столько в контексте конфликта с Ираном, сколько из-за внутриполитических американских факторов.
— И все же, как считаете, США все-таки решатся на наземную операцию в Иране?
— Технически американцы могут ее начать — у них, полагаю, есть определенные планы на этот счет, есть какие-то возможности.
Если приказ будет отдан, войти в Иран они могут. Но так они только наживут себе новые проблемы. И если в Вашингтоне возобладает все-таки позиция реалистов, которые смотрят на практическую сторону дела, то, думаю, вероятность начала такой операции не очень высока.
К слову, иранцы, судя по всему, готовы к такой операции. И она их еще больше настроит на тотальную войну против всех врагов Ирана в регионе. Потому что в Тегеране настроены гораздо серьезней, чем во всех окружающих республику странах. В Иране будут за свое выживание бороться, причем всеми доступными им средствами.Читайте также:
• Остановите, Трампу надо выйти: зачем президент США ввел мораторий на удары по Ирану
Ещё материалы: Андрей Климов





