Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Наземную группировку стратегических ядерных сил полностью перевооружили

18.12.2024 13:38

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: Минобороны

Наземную группировку стратегических ядерных сил полностью перевооружили
  © Министерство обороны РФ / РИА Новости

Наземную группировку стратегических ядерных сил России полностью перевооружили. Об этом 18 декабря сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил — первый замминистра обороны страны Валерий Герасимов.

На брифинге перед военными атташе иностранных государств он назвал ядерную «триаду» основой безопасности РФ.

«На сегодняшний день в наземной группировке СЯС полностью завершено перевооружение на современные подвижные грунтовые ракетные комплексы», — рассказал генерал армии.

По его словам, стационарную группировку продолжают в плановом режиме переоснащать на ракетный комплекс стратегического назначения «Ярс». В целом 95 процентов вооружения в стратегических ядерных силах — современное, уточнил Герасимов.

Врачей вывели из-под уголовной статьи
Врачей вывели из-под уголовной статьи

Он также сообщил о завершении испытаний новой ракетной подводной лодки «Князь Пожарский» и строительстве двух атомных крейсеров «Борей-А», которые до 2028 года поступят в Военно-морской флот России. Кроме того, в авиационные ядерные силы в 2024-м начали поставлять первые модернизированные ракетоносцы Ту-160м. А находящиеся в боевом составе Ту-160 и Ту-95мс оснащают более мощными двигателями, новым бортовым оборудованием и дополнительными средствами поражения.

Читайте также:

• Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства: главное • Зачем Рим дает оружие Киеву и когда он прекратит это делать?