Московский суд приговорил Чичваркина* к девяти годам колонии
Дорогомиловский суд Москвы заочно приговорил предпринимателя Евгения Чичваркина* к девяти годам колонии за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ и уклонение от исполнения обязанностей иноагента. Об этом 16 февраля сообщил ТАСС.
«Признать виновным, окончательно назначить Чичваркину* заочное наказание в виде девяти лет колонии общего режима, с запретом администрировать сайты в интернете на четыре года и одиннадцать месяцев», — зачитала решение судья.
Таким образом, предпринимателя признали виновным в публичном распространении заведомо ложной информации о российской армии и уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иноагентах.
Как установлено следствием, в июле 2024 года Чичваркин*, пребывая за границей, опубликовал в соцсети материал с заведомо ложной информацией о действиях российских военных в рамках СВО. Кроме того, в апреле 2025 года он разместил в видеохостинге видео и комментарии без пометки, информирующей о том, что они произведены и распространены иноагентом.
Как писала «Парламентская газета», в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга Чичварикин* попал в конце ноября прошлого года. Одновременно с ним там оказался писатель Виктор Шендерович* .
* Признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов
Читайте также:
• Чичваркина* и Шендеровича* внесли в перечень экстремистов и террористов





