Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

МИД готовит развёрнутое заявление по ситуации в Керченском проливе, сообщил Песков

26.11.2018 13:01

Автор: Марьям Гулалиева

МИД готовит развёрнутое заявление по ситуации в Керченском проливе, сообщил Песков
Фото: Пресс-служба Совета Федерации /

МИД России готовит развёрнутое заявление по ситуации вокруг нарушения украинскими кораблями госграницы РФ и инциденту с ними в Керченском проливе. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

«Я знаю, что готовится развёрнутое заявление Министерства иностранных дел», — заявил представитель Кремля.

Песков напомнил, что по этому инциденту уже сделали заявления Федеральная служба безопасности России и Пограничная служба. 

Зачем Порошенко мутит воду в Чёрном и Азовском морях
Зачем Порошенко мутит воду в Чёрном и Азовском морях

Говоря о ситуации с украинскими кораблями в Керченском проливе, он заявил, что в этом случае речь идёт об «очень опасной провокации». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Речь идёт об очень опасной провокации, которая требует особого внимания и особого разбирательства», — сказал пресс-секретарь Президента России.

В минувшее воскресенье корабли ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу России в Чёрном море у берегов Крыма. Они несколько часов совершали опасные манёвры, не реагируя на требования погранслужбы ФСБ и Черноморского флота.

Спустя сутки украинские корабли были задержаны. Их отправили в порт в Керчи. По факту незаконного пересечения государственной границы России возбуждено уголовное дело.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в понедельник сообщила, в российское внешнеполитическое ведомство будет вызван временный поверенный в делах Украины. По словам дипломата, поводом для этого стали «агрессивные и провокационные действия» Киева.

Она подчеркнула, что российская сторона не раз предупреждала Украину о недопустимости провокационных действий, в том числе в Керченском проливе, этот вопрос обсуждался и с зарубежными партнёрами.