Все о пенсиях в России

10:00Ветеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

два дня назадИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

Медведев назвал «безрадостными» возможные последствия событий в Сирии

12.12.2024 15:31

Автор: Юлия Катенёва

Медведев назвал «безрадостными» возможные последствия событий в Сирии
Дмитрий Медведев © Пресс-служба Совфеда

Падение режима Башара Асада связано с ошибками, допущенными в управлении страной, заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев на встрече с журналистами 12 декабря в Пекине, передает ТАСС.

По его словам, внутреннее состояние дел зависело от правительства бывшего президента Сирии. «К сожалению, армия сирийская оказалась в этом плане недееспособной, и это свидетельство тех просчетов, которые были допущены в ходе государственного управления», — отметил Медведев.

Вместе с тем замглавы Совбеза назвал «безрадостными» возможные последствия событий в Сирии. По его словам, ожидания того, что единство Сирии удастся сохранить, очень слабы.

Медведев напомнил, что Россия в определенный период оказала достаточно серьезную поддержку администрации и правительству бывшего президента Сирии Башара Асада.  «В Москве понимали, какие угрозы для всего мира создает фрагментизация или тем более распад Сирии приблизительно по тому же сценарию, как в ряде других стран Ближнего Востока», — сказал он.

Как писала «Парламентская газета», бывший президент Сирии Башар Асад оставил пост главы государства 8 декабря после того, как оппозиция начала наступление и захватила Дамаск. Должность сирийского лидера Асад занимал с 2000 года. Начавшаяся в 2011 году гражданская война серьезно разрушила страну, а последующие экономический и политический кризисы привели в итоге к смене власти в Сирии. 

Читайте также:

• Кто такой Башар Асад • Как в Сирии будут развиваться события