Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Матвиенко назвала ложью утверждения об угрозе применения РФ ядерного оружия

Матвиенко назвала ложью утверждения об угрозе применения РФ ядерного оружия
Валентина Матвиенко. © Пресс-служба Совета Федерации

Россия никогда не угрожала кому-либо ядерным оружием, и заявления о «ядерной угрозе», исходящей из нашей страны, являются фейком. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на саммите спикеров парламентов стран G20 в Индонезии.

По ее словам, у Запада уже отсутствуют аргументы для дискредитации России, и поэтому они начали нагнетать миф о «страшной России». 

«Начали запускать эту мульку о ядерной угрозе России. Это очередная ложь, очередной фейк», — сказала спикер палаты регионов в ответ на вопрос о сообщениях зарубежных СМИ о том, что РФ якобы может применить тактическое ядерное оружие на Украине. 

Она также отметила, что у России никогда не было «никаких планов угрожать кому-то ядерным оружием». 

В МИД РФ заявили, что Москва никому не угрожает ядерным оружием
В МИД РФ заявили, что Москва никому не угрожает ядерным оружием

Об этом неоднократно говорил Президент России Владимир Путин, отметила Матвиенко. «Это зафиксировано в нашей доктрине, что ядерное оружие Россией рассматривается только как фактор сдерживания, прописаны четкие условия применения в случае агрессии, нападения, как средство защиты», — уточнила она.

Напомним, Валентина Матвиенко принимает участие в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати» в Джакарте, который открылся 6 октября. Состоялось ее выступление на тематической сессии по теме продовольственной и энергетической безопасности и экономических вызовов, ситуации на Украине. 

Захарова обвинила Вашингтон в политических манипуляциях темой ядерной угрозы
Захарова обвинила Вашингтон в политических манипуляциях темой ядерной угрозы

В российскую делегацию входят заместитель председателя Совфеда Константин Косачев, вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой, председатель Комитета палаты регионов по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом региональных представителей Индонезии Лилия Гумерова, первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Восьмой саммит спикеров парламентов организован в преддверии встречи глав государств и правительств G20. Среди приоритетных тем — ускорение устойчивого развития, «зеленая» экономика, продовольственная и энергетическая безопасность, экономические вызовы.

Ранее Владимир Путин 21 сентября, выступая с телеобращением к россиянам, заявил, что те, кто ведут ядерный шантаж против России, должны учитывать, что «роза ветров» может развернуться в их сторону. В этом же обращении глава государства объявил о проведении в стране частичной мобилизации. 

Читайте также:

• Качиньский поддержал идею разместить в Польше ядерное оружие • Песков прокомментировал слова Кадырова о ядерном оружии