Все о пенсиях в России

12:43Депутат Новичков: Пенсионеры с 30-летним стажем на селе имеют право на надбавку

вчераМинтруд подготовил проект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2027 год

22.07.2026Депутат Чаплин рассказал об индексации страховых пенсий в 2027 году

Матвиенко назвала условие для урегулирования конфликтов в мире

30.07.2025 11:43

Автор: Хава Кадиева

Матвиенко назвала условие для урегулирования конфликтов в мире
Валентина Матвиенко. © Иван Шабуров/Пресс-служба Совета Федерации

Современные конфликты, включая украинский, имеют шанс на урегулирование только в случае устранения их первопричин. Об этом председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила 30 июля на общей дискуссии шестой Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве по теме «Мир в смятении: парламентское сотрудничество и многосторонний подход к решению проблем во имя мира, справедливости и процветания каждого».

«Все нынешние конфликты, включая украинский, имеют шанс на урегулирование только в случае устранения их первопричин. Пора запускать дипломатические ресурсы на полную мощь, и в первую очередь — ресурсы международных организаций», — приводит слова Матвиенко пресс-служба Совета Федерации.

Кто не скачет, тот Зеленский: чем может обернуться новый майдан для Украины
Кто не скачет, тот Зеленский: чем может обернуться новый майдан для Украины

Председатель Совфеда подчеркнула, что международные организации должны служить всем и строиться на универсальных демократических началах, а не обслуживать интересы отдельных государств и групп и формировать двойные стандарты. В качестве позитивного примера она привела Межпарламентский союз и БРИКС. 

Также Матвиенко заявила, что парламентской дипломатии необходимо вернуть ее миссию по урегулированию международных конфликтов. 

Читайте также:

• Как встретили российских законодателей в Женеве • Сенатор Джабаров объяснил ультиматум Трампа поражением Украины на фронте