Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Матвиенко назвала кризис на Украине следствием «абсолютно бесцеремонной» политики США

Тема: Х Парламентский форум БРИКС

11.07.2024 10:37

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко назвала кризис на Украине следствием «абсолютно бесцеремонной» политики США
Валентина Матвиенко. © Пресс-служба Совета Федерации

Многие страны, не желающие жить в навязываемой Западом системе координат и «не понаслышке знакомые с неоколониальными повадками бывших метрополий», заняли сбалансированную позицию относительно конфликта на Украине. Об этом 11 июля заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии пленарного заседания Парламентского форума БРИКС в Санкт-Петербурге.

По ее словам, страны коллективного Запада, пытаясь сохранить «миропорядок, основанный на правилах», а фактически — свое монопольное, доминирующее положение, дестабилизируют обстановку на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Европе.

«Вместе с тем мы видим, что парламентские делегации многих стран, не желающих жить в навязываемой Западом системе координат и не понаслышке знакомых с неоколониальными повадками бывших метрополий, заняли сбалансированную позицию относительно конфликта на Украине и связанного с ним кризиса европейской безопасности», — отметила Матвиенко.

Цель «миротворческого тура» Виктора Орбана — совсем не мир на Украине
Цель «миротворческого тура» Виктора Орбана — совсем не мир на Украине

Она подчеркнула, что Россия выступает за мирное, политико-дипломатическое разрешение ситуации на Украине как «кризиса, который возник в результате абсолютно бесцеремонной политики США и их сателлитов».

«Мы благодарны участникам БРИКС за предложения по урегулированию этого конфликта. Наша страна, безусловно, готова учитывать ваши идеи и инициативы», — сказала спикер Совфеда.

В этих условиях, отметила Матвиенко, Россия «будет и далее активнее продвигать идеи равной и неделимой системы международной безопасности, сохранения центральной и координирующей роли ООН в международных отношениях, формирования равноправного и справедливого глобального порядка, основанного на нормах международного права».

Читайте также:

• Матвиенко считает полезным обмен опытом в БРИКС для защиты суверенитета • «Надоели!»: Матвиенко дала резкую оценку попыткам Запада «запретить» многополярность • Володин: Рост числа участников БРИКС подтверждает запрос на многополярность

Законы, вступающие в силу