Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Матвиенко: Муниципалитетам надо либо добавить денег, либо урезать полномочия

18.04.2024 12:51

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко: Муниципалитетам надо либо добавить денег, либо урезать полномочия
Валентина Матвиенко © пресс-служба Совета Федерации

Самая острая из проблем в работе органов местного самоуправления — это несбалансированность полномочий муниципалитетов и их финансовой обеспеченности. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 18 апреля на встрече с женщинами — главами муниципальных образований в палате регионов.

Она отметила, что с 2003 года у нас растет количество вопросов, относящихся к ведению местного значения (рост — в среднем в два раза), и количество полномочий органов местного самоуправления (почти в три раза). «Более того, мы фиксируем, что в отдельных отраслевых законах записываются все новые довески-полномочия, на исполнение которых у муниципалитетов просто нет средств. Но если полномочие прописано, то надзирающие органы начинают требовать его исполнения», — заявила спикер.

Путин поручил достроить стартовый стол для сверхтяжелой ракеты на «Восточном»
Путин поручил достроить стартовый стол для сверхтяжелой ракеты на «Восточном»

Матвиенко подчеркнула, что в Совете Федерации уже неоднократно обращали внимание на необходимость детальной инвентаризации всех расходных полномочий муниципалитетов. «Это уже нельзя откладывать. Также, как и проведение оценки расходов бюджетов, необходимых для их исполнения в полном объеме. Либо надо добавить деньги, либо урезать полномочия», — резюмировала парламентарий.

Она напомнила, что президент поручил Правительству принять решение об исключении дублирующих либо несвойственных местному самоуправлению функций. «Мы поставили вопрос на свой контроль и будем следить за реализацией этого поручения главы государства», — заверила Матвиенко.

Читайте также:

• Матвиенко: У местного самоуправления России женское лицо • Врачам в новых регионах хотят поднять «земские» выплаты до 2 млн рублей