Кусайко: пенсионные льготы жителей Крайнего Севера должны быть сохранены
Тема: Повышение пенсионного возраста в России

Татьяна Кусайко. Фото: ПГ / Игорь Самохвалов
В законопроекте о совершенствовании пенсионного законодательства необходимо сохранить специальные меры для жителей Крайнего Севера, учитывая особенности условий труда и проживания, заявила «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике, член Центрального штаба ОНФ Татьяна Кусайко.
«Вчера я получила обращение по внесению изменений в законопроект от Мурманской областной думы с предложением предусмотреть специальные меры для жителей Крайнего Севера. Как представитель этого региона, я считаю, что необходимо определить в законопроекте о совершенствовании пенсионного законодательства льготы для жителей Крайнего Севера, учитывая особенности условий труда и проживания», — сказала она.
По словам сенатора, при рассмотрении изменений в пенсионное законодательство требуются дополнительные исследования и научные обоснования реального возраста утраты трудоспособности большинством работников.
Она также добавила, что в законопроекте о пенсиях необходимо предусмотреть комплекс мер стимулирующего и компенсационного характера.
«Такие, как организация условий для обучения и переобучения, гарантии трудоустройства и сохранения рабочих мест, приоритетные права при сокращениях, всесторонняя государственная поддержка предприятий с определённой долей занятых граждан старшего возраста, стабильный рост пенсий», — сказала Кусайко.
Парламентарий подчеркнула, что также необходима работа по информированию населения о предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве.
«Граждане имеют право знать, когда и на какую пенсию могут рассчитывать, планировать свою жизнь до и после выхода на пенсию. Предстоящие изменения касаются всех и каждого, и мы все должны быть полностью уверены в завтрашнем дне», — заключила она.
Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении параметров пенсионной системы. По замыслу кабмина, в России изменение будет происходить поэтапно, с длительным переходным периодом — до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. После того как процесс будет завершён, женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет.

Ещё материалы: Татьяна Кусайко