Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

два дня назадВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Косачев: ответственность за сохранение ядерной сделки с Ираном лежит на США

07.07.2019 11:28

Автор: Елена Ботороева

Косачев: ответственность за сохранение ядерной сделки с Ираном лежит на США
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Требования Ирана по сохранению ядерной сделки обоснованны и логичны, ответственность за сохранение договоренностей лежит на США, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев РИА «Новости».

«При всём сожалении, в связи с действиями Ирана нельзя отказать Тегерану в железной логике и, следовательно, юридической обоснованности его действий», — заявил сенатор.

Тегеран: не готовы оставаться в ядерной сделке любой ценой
Тегеран: не готовы оставаться в ядерной сделке любой ценой

Он пояснил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) изначально «взорвали» американцы, а затем европейцы долго тянули с выполнением своей части обязательств. Так, создание механизма взаиморасчетов INSTEX необоснованно затянулось, непонятно, заработает ли он в итоге.

Однако сейчас главное — не параметры степени обогащения урана, а политическая готовность Тегерана вернуться к выполнению условий ядерной сделки, если такой же подход гарантируют в Вашингтоне, подчеркнул парламентарий.

«Так что мяч на американской стороне, и только она может спасти договорённости, кстати — сертифицированные Советом Безопасности ООН», — сказал Косачев.

Ранее Иран объявил о намерении повысить уровень обогащения урана сверх предусмотренного ядреной сделкой. В правительстве страны также заявили о готовности остаться в СВПД, но не любой ценой.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Константин Косачев