Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Косачев объяснил суть новых санкций США за рост насилия в Идлибе

21.02.2020 15:51

Автор: Егор Павленко

Косачев объяснил суть новых санкций США за рост насилия в Идлибе
ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Вашингтон стремится сохранить очаг сопротивления Дамаску в Идлибе, прикрываясь «обвинениями» в адрес России», считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Об этом он написал в социальной сети Facebook.

Ранее американские конгрессмены направили госсекретарю США Майклу Помпео письмо с призывом применить экономические меры в отношении ответственных за рост насилия в сирийской провинции Идлиб.

Россия дала странам Запада рекомендации о поведении в Сирии
Россия дала странам Запада рекомендации о поведении в Сирии

По мнению Косачева, США «по привычной схеме наказать хотят как раз тех, кто борется с терроризмом».

Парламентарий считает, что в случае подавления последнего опорного пункта боевиков в Сирии, все действия американцев и прочих незаконно присутствующих на территории страны сил «окажутся под ещё большим международно-правовым вопросом». В этом, указал Косачёв, и кроется причина призывов прекратить боевые действия.

«За этим — отнюдь не забота о жителях Идлиба, а желание сохранить любой ценой плацдарм сопротивления Дамаску, который однажды можно было бы опять расширить и усилить. Многострадальное мирное население провинции выступает и в роли заложников боевиков, и в качестве инструмента давления Запада», — заметил парламентарий.

Говоря о призывах конгресса к очередным санкциям, Косачёв заявил, что «другой «дипломатии» у США на сегодня просто нет».

В начале февраля ситуация в сирийском Идлибе обострилась после того, как российские и турецкие военные предприняли попытку ввести режим тишины. Террористы усилили свои атаки, в результате которых погибли военные специалисты из России и Турции. 

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Константин Косачев