Петербургский международный экономический форум — 2026

13:25Матвиенко: Более 150 компаний выплачивают 1 млн рублей при рождении ребенка

12:57На ПМЭФ-2026 заключили более тысячи соглашений на сумму свыше 6,6 трлн рублей

12:25Матвиенко заявила о возросшей социальной активности бизнеса в России

Кабмин подготовил законопроект о технологической политике России

23.05.2024 16:36

Автор: Екатерина Логачева

Кабмин подготовил законопроект о технологической политике России
 

Правительство России подготовило законопроект о технологической политике страны. Он станет основой для формирования суверенитета в данной сфере, сообщается в соцсети кабмина 23 мая.

Так, в документе говорится о введении долгосрочного планирования развития технологий, о формировании общего порядка поддержки отечественных разработчиков «с обязательным практическим результатом».

Кроме того, законопроектом предусмотрена «установка единой терминологии и подходов на всех этапах — от исследований до поставки заказчику».

«В этот процесс теперь будут вовлечены научные организации и крупные компании», — отмечается в сообщении кабмина.

Как отметил премьер-министр России Михаил Мишустин, достижение технологического суверенитета является одним из главных условий решения важнейших социально-экономических задач, в первую очередь — повышения уровня жизни граждан.

«Рассчитываем, что реализация этих мер поможет созданию конкурентоспособной отечественной высокотехнологичной продукции. И налаживанию работы с производством», — сказал Мишустин.

О достижении технологического суверенитета как об одной из основных задач России президент Владимир Путин говорил, выступая с Посланием Федеральному Собранию. Как ранее писала «Парламентская газета», Мишустин сообщил о работе над девятью проектами в данном направлении. Они затронут такие отрасли, как радиоэлектроника, станкостроение, медицинская техника и технологии, космос, атом и ряд других.

Читайте также:

• Алиханов сообщил о разработке ключевых промышленных проектов • Сенатор Федоров: Спрос на электрокары в РФ есть, нужно собственное производство • Минфин предлагает поддерживать только тот бизнес, который инвестирует в Россию