Единый день голосования — 2026

два дня назадЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

два дня назадВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о запрете вылова дельфинов

20.06.2023 11:39

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 40333-8

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о запрете вылова дельфинов
  © pxhere.com

Дельфинов, белух, косаток и других морских млекопитающих будет запрещено вылавливать в учебных и культурно-просветительских целях. Такой законопроект Госдума рассмотрит в основном, втором чтении, сообщила 20 июня соавтор инициативы, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Изменение предлагается внести в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В случае принятия инициативы, новые правила заработают с 1 марта следующего года. Исключениями будут считаться случаи отлова морских млекопитающих, разрешенные Правительством. О каждом таком случае будут сообщать в интернете спустя пять дней после принятия соответствующего решения.

Запретить вылов дельфинов для развлечения требуют уже почти два миллиона человек
Запретить вылов дельфинов для развлечения требуют уже почти два миллиона человек

«Такие меры позволят сократить случаи браконьерства и незаконного оборота китообразных, часть из которых уже стоит под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу», — подчеркнула Бессараб.

Как сообщала «Парламентская газета», первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов ранее заявил, что нужно прикрыть все лазейки для вылова млекопитающих в культурно-просветительских целях.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Законы, вступающие в силу