Госдума призывает к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе

Депутаты Государственной Думы осуждают применение силы в Нагорном Карабахе и призывают стороны конфликта вернуться за стол переговоров. Об этом говорится в проекте постановления палаты (опубликован в думской электронной базе данных).
В документе говорится, что депутаты выражают серьёзную озабоченность в связи с резким обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, приведшим к многочисленным жертвам. Парламентарии решительно осуждают применение сторонами конфликта силы.
«Государственная Дума заявляет о необходимости немедленного прекращения огня, недопущении эскалации противостояния в регионе и безальтернативности мирного урегулирования ситуации», — сказано в заявлении.
Также в Госдуме призывают стороны конфликта как можно скорее вернуться к переговорному процессу — парламентарии готовы оказать посредническую помощь в стабилизации обстановки.
Заявление Госдумы планируется направить президенту и в Правительство России, в парламенты Азербайджана и Армении, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, а также в Межпарламентский союз, Парламентской ассамблеи Организации Договора коллективной безопасности, в Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Проект постановления внёс на рассмотрение Госдумы комитет палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Предлагается рассмотреть документ на пленарном заседании 29 сентября.
Утром 27 сентября стало известно об очередном обострении ситуации в Нагорном Карабахе. В Армении заявили о введении военного положения и всеобщей мобилизации. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также утвердил введение военного положения и комендантского часа в некоторых городах и регионах страны.
Президент Владимир Путин в тот же день обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Председатель Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 28 сентября заявила, что Россия призывает все ответственные мировые силы воздержаться от любых форм вмешательства в конфликт между Азербайджаном и Арменией по ситуации в Нагорном Карабахе. Она также призвала стороны конфликта к прекращению огня.