Глава МИД Польши Сикорский исключил возврат России замороженных активов
Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что замороженные на Западе российские активы не будут возвращены Москве. Выступая на Варшавском форуме по безопасности, он назвал такие ожидания необоснованными, сообщает 13 октября Euronews.
«Ходят слухи, что некоторые ожидают, будто эти средства будут возвращены России. Не думаю, что говорю только за себя, когда скажу: только через наши трупы», — сказал Сикорский.
При этом польский министр признал, что вопрос распоряжения заблокированными активами остается сложным. По его словам, работа над решением продолжается, однако он не уточнил, какой механизм может быть выбран.
Ранее Служба внешней разведки (СВР) России сообщила, что в Европе хотят найти способ конфискации российских активов до выборов в некоторых странах континента в 2027 году, так как «окно возможностей» для их изъятия может закрыться. Это может произойти, если по итогам голосования в этих государствах будут сформированы менее благосклонные к Киеву правительства.
Для этого в Брюсселе на экспертном уровне разрабатывают предложения о создании новой наднациональной структуры. По данным российской разведки, в нее европейские бюрократы могут перевести российские активы, выведя их из находящегося в Брюсселе депозитария Euroclear.
Читайте также:
• Навроцкий обвинил Туска в запугивании войной с Россией из политических соображений • Politico: ЕК может представить 23-й пакет санкций против РФ до конца года





