Все о пенсиях в России

12:00Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

30.12.2025Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

29.12.2025Путин уточнил условия выплаты пенсии бывшим военным из Донбасса и Новороссии

Думский комитет поддержал идею создать онлайн-базу аналогов лекарств

21.03.2022 15:50

Автор: Екатерина Кутузова

Думский комитет поддержал идею создать онлайн-базу аналогов лекарств
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал предложение депутата Леонида Огуля создать единую онлайн-платформу, которая представит российские аналоги иностранных препаратов и медизделий. Об этом сообщил сам автор инициативы на круглом столе на тему «Национальная система лекарственной безопасности РФ».

Заседание комитета состоялось в понедельник. По словам Огуля, первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья и заслуженного врача РФ, покупателям нужно рассказать об отечественных аналогах импортных препаратов, и для этого необходимо создать соответствующую электронную информационную платформу.

«У нас сегодня было предложение, мое личное и комитет поддержал, создать электронную информационную платформу, на которой будут представлены отечественные аналоги зарубежных лекарств и медицинских изделий. Я считаю, что это на сегодняшний день очень важная задача», — сказал Огуль.

Также важно вести оперативный мониторинг цен на лекарства в аптеках, добавил он.

Комитет Госдумы уточнит перечень медизделий, запрещенных к вывозу