Думская оппозиция не поддержала введение курортного сбора
Оппозиционные фракции Государственной Думы считают, что вводить курортный сбор несвоевременно. Они не поддержали законопроект, принятый нижней палатой в пятницу в первом чтении.
По словам главы Комитета Госдумы по физкультуре и спорту, депутата от ЛДПР Михаила Дегтярёва, фракция не может поддержать законопроект в редакции, предложенной Правительством РФ. Депутаты ЛДПР считают, что средств на развитие внутреннего туризма направляется недостаточно, но введение курортного сбора может привести к сокращению внутреннего турпотока, поскольку российские курорты и так не слишком популярны по сравнению с турецкими и европейскими.
Против законопроекта вместе с фракцией ЛДПР проголосовали представители «Справедливой России».
«Пока не победим бедность в стране, надо принять закон о запрете всяческих сборов — за проход, за приезд, — заявил заместитель руководителя фракции справедливороссов Олег Нилов. - Сначала скажите, откуда деньги у наших граждан, которые должны отдыхать?»
По его словам, даже должной индексации нет — ни пенсионерам, ни простым работающим гражданам. И при этом предлагают ввести курортный сбор. Между тем ранее «Справедливая Россия» вносила законопроект о въездном сборе для безвизовых мигрантов, но Правительство РФ не поддержало инициативу.
«Хватит уже экспериментировать на людях, — призвал представителей Правительства Олег Нилов. — Понятно, что вам нужен эксперимент, чтобы прийти сюда и сказать: всё прошло удачно, вводим сбор всюду».
Фракция КПРФ воздержалась от голосования.
Ещё материалы: Михаил Дегтярёв, Олег Нилов