Для школьников России и Белоруссии предложили разработать совместные программы патриотического воспитания
Патриотическое воспитание школьников России и Белоруссии целесообразно осуществлять в рамках совместных образовательных и туристических программ. Об этом заявил глава Воронежской области Александр Гусев на встрече губернаторов России и Белоруссии со спикерами верхних палат парламентов двух стран Валентиной Матвиенко и Михаилом Мясниковичем.
Он предложил разработать совместные программы патриотического воспитания для школьников России и Белоруссии. «Надо сделать так, чтобы совместные группы школьников и двух стран посещали памятные места, связанные с Великой Отечественной войной», — считает он.
Также губернатор обратил внимание на Турнир трёх наук в Воронежской области — на нём студенты могут показать умения и знания в физике, химии и биологии.
«Принимают участие и предприниматели, поэтому студенты могут показать себя как будущие сотрудники компаний. Считаю, что участие в турнире могут принимать и белорусские студенты»,- отметил он.
В свою очередь глава Брестского областного совета депутатов Юрий Наркевич заявил, что количество «Поездов памяти», посвященных ВОВ, сократилось — это, по его словам, требует «отдельного анализа в преддверии 75-летия Победы», которое будет отмечаться в 2020 году.