Все о пенсиях в России

два дня назадГосдума приняла закон о механизме защиты прибыли по пенсионным накоплениям

два дня назадДепутат рассказал, когда пенсионерам необходимо лично обращаться в СФР

23.03.2026Кому и на сколько повысят пенсии в апреле

Депутат Журова: Россия может силой ответить на возможную морскую блокаду НАТО

17.02.2026 18:31

Автор: Наталия Васильева

Депутат Журова: Россия может силой ответить на возможную морскую блокаду НАТО
Светлана Журова. © Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, комментируя сообщения американских СМИ о планах НАТО ограничить российское судоходство на Балтике и в Арктике, допустила военный ответ.

О подготовке Запада к возможной блокаде российских судов в Балтийском море стало известно еще в 2025 году. Так, 27 сентября 2025 года помощник Президента РФ Николай Патрушев заявил, что страны Запада пытаются ограничить российское судоходство в Балтийском море. По его словам, это делается с тем, чтобы осложнить транзит грузов в Калининградскую область и изолировать российский анклав.

«Наши военные понимают, как и каким образом они будут реагировать. Здесь не дипломатическая даже реакция. Я так понимаю, что, если какие-то будут совсем нарушены нормы международные, как нам видится, мы будем реагировать и на дипломатическом (уровне), но здесь и военные позиционируются», — сказала Журова в комментарии «Газете.Ru».

По ее мнению, активность Североатлантического альянса возросла с ростом расходов его членов на оборону. Жителям необходимо обосновать возросшие траты расходы, поэтому в Евросоюзе и заявляют о мнимой российской угрозе, считает депутат.

Как писала «Парламентская газета», 27 ноября 2025 года Президент РФ Владимир Путин вновь подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Европу и готова зафиксировать это юридически, а те, кто говорит о каком-либо нападении, либо «не в себе», либо «жулики», которые хотят что-то выиграть от этого. Так он прокомментировал заявления западных политиков, которые регулярно пугают население своих стран мифической «российской угрозой». 

Читайте также:

• Патрушев рассказал, каким будет ответ на возможную морскую блокаду России • В Балтийском море повредили подводный электрокабель, соединяющий Польшу и Швецию