Посол РФ: Дания ускоренно вооружается для войны с Россией
Источник: РИА Новости
Дания «в бешеном темпе» закупает различные виды вооружения и увеличивает численность своих войск, мотивируя это подготовкой к возможной войне с Россией. Об этом заявил в интервью РИА Новости 4 февраля посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
По его словам, Дания реализует долгосрочную программу по ускоренной милитаризации и наращивает численность своей армии. «В бешеном темпе осуществляются закупки различных видов вооружений… Идеологическое обоснование этих военных приготовлений — подготовка к войне», — сказал глава дипмиссии.
Копенгаген полагает, что после завершения конфликта на Украине Россия якобы может напасть на европейские страны, отметил он.
Также Дания занялась укреплением своего оборонного потенциала в Арктике, в том числе на Гренландии, создается система противоракетной и противовоздушной обороны, строятся новые фрегаты и другие суда, добавил Барбин.
Как писала «Парламентская газета», 27 ноября 2025 года по итогам своего визита в Киргизию Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается нападать на Европу и готова зафиксировать это юридически, а те, кто говорит о каком-либо нападении, либо «не в себе», либо «жулики», которые хотят что-то выиграть от этого. Так он прокомментировал заявления западных политиков, которые регулярно пугают население своих стран мифической «российской угрозой».





