Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Андрей Яцкин рассказал, как усилить взаимодействие Правительства и Совета Федерации

09.10.2020 20:08

Автор: Никита Вятчанин

Андрей Яцкин рассказал, как усилить взаимодействие Правительства и Совета Федерации
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Сенаторы планируют усилить парламентский контроль над реализацией решений парламента относительно конкретных законодательных инициатив. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, выступая в программе «Сенат» на канале «Россия 24».

Сенатор, который последние 16 лет являлся полпредом Правительства в верхней палате, охарактеризовал уровень взаимодействия Совета Федерации и кабмина «как довольно высокий в последние годы».

Основы публичного правопорядка России защитит Конституционный суд

«Успешно отработаны такие форматы, как встреча Совета палаты с председателем Правительства — они приобрели регулярный характер. И по итогам таких встреч всегда появлялись конкретные решения Правительства по вопросам, поставленным сенаторами, — напомнил Яцкин. — Также Совет Федерации закрепил за собой практику ежегодного совещания со статс-секретарями, отвечающими в федеральных министерствах за законопроектную деятельность».

По его словам, работа в рамках данных форматов будет продолжена — они, по словам сенатора, «закрепят возможность сенаторов влиять на те решения, которые принимаются в этот непростой период Правительством».

Вместе с тем, Андрей Яцкин считает, что стоит обратить внимание на парламентский контроль за исполнением решений, принимаемых Советом Федерации и Госдумой относительно конкретных законодательных инициатив. «Известно, что часто законы, принимаемые в нашей стране, нуждаются в принятии подзаконных правительственных актов (без них закон зачастую не может вступить в силу — прим. ред.). И здесь у нас есть поле для взаимодействия с Правительством — в частности, по срокам принимаемых решений. Думаю, что это направление мы усилим, и будем делать всё, чтобы не было сбоев по срокам принятия подзаконных актов», — заявил вице-спикер Совета Федерации.

Читайте нас ВКонтакте