Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Аксенов назвал «позорным» принятие Генассамблеей ООН резолюции Украины

16.12.2022 10:46

Автор: Юлия Катенёва

Аксенов назвал «позорным» принятие Генассамблеей ООН резолюции Украины
Сергей Аксёнов © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал «лицемерным и позорным» принятие Генассамблей ООН резолюции Украины о якобы нарушениях прав человека в Крыму.

За документ, принятый 16 декабря, по данным РИА «Новости», проголосовали 82 страны, 80 воздержались и 13 были против. Против проголосовали Россия, Белоруссия, Зимбабве, Иран, Китай, КНДР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, Судан, Эритрея, Эфиопия. Резолюция призывает Россию вывести войска с территории Украины и «немедленно прекратить агрессию». В документе осуждается «временная оккупация» Крыма и якобы  «злоупотребления и дискриминационные меры» в отношении жителей полуострова.

В этой связи Аксенов выразил уверенность, что все, кто голосовал за резолюцию, «отлично знают как о реальной ситуации в Крыму, так и о зверствах, которые на протяжении вот уже более восьми лет творят украинские нацисты». Глава Крыма подчеркнул, что ООН и другие международные организации не высказывали осуждения по поводу блокады Киевом полуострова и диверсий на территории России. 

«Подобные решения шаг за шагом разрушают остатки авторитета Организации Объединенных Наций, что, видимо, и является целью США и их сателлитов», — отметил Аксенов. По словам главы региона, вместе с тем обнадеживает, что представители 80 стран воздержались, а 12 высказались против. 

«Значительная часть человечества не желает плясать под дудку бандитов, которые хотят превратить весь мир в индейскую резервацию», — резюмировал Аксенов. 

Читайте также:

• Аксенов назвал беспилотники главной угрозой безопасности Крыма • Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Напомним, 14 ноября на спецсессии Генассамблеи ООН большинством голосов была принята резолюция, о выплате Россией репараций Украине. Документ предполагает создание международного реестра ущерба, причиненного Россией Украине, а также подчеркивает необходимость формирования механизма его возмещения. Резолюцию поддержали 94 страны, 14 высказались против, 73 — воздержались. В Кремле назвали документ формализации грабежа России.

Отметим, что резолюции Генассамблеи не имеют обязательной силы и носят рекомендательный характер. 

Читайте также:

• Аксенов назвал беспилотники главной угрозой безопасности Крыма • Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Аксенов