Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Аксенов назвал беспилотники главной угрозой безопасности Крыма

15.12.2022 12:23

Автор: Антон Гребенников

Источник: ТАСС

Аксенов назвал беспилотники главной угрозой безопасности Крыма
Сергей Аксенов. © пресс-служба Совета Федерации

Беспилотные летательные аппараты остаются основной угрозой безопасности Крыма, все остальные риски находятся под полным контролем. Об этом глава республики Сергей Аксенов рассказал ТАСС.

Так он ответил на вопрос агентства об опасностях, связанных с деятельностью украинской стороны на фоне проведения спецоперации.

«Правоохранительных структур, военных подразделений здесь более чем достаточно. Они технически оснащены, предпринимают все необходимое. У нас основная угроза для Крыма — это беспилотники, все остальное находится под полным контролем», — сообщил политик.

Аксенов отметил, что БПЛА имеют малый размер, мощный аккумулятор и зачастую передвигаются волнами, а не по одному. С учетом этих характеристик борьба с ними затрудняется, пояснил он. «С нашей стороны прилагаются максимальные усилия для того, чтобы обеспечить стопроцентную безопасность от беспилотников. Если что-то подобное происходит, мы всегда ждем реакцию Минобороны», — подчеркнул глава субъекта.

В связи с сохранением подобной угрозы в Крыму регулярно закупают современные системы ПВО, добавил Аксенов. Это касается также БПЛА, произведенных на полуострове, уточнил он.

Читайте также:

• В Крыму подтвердили атаку украинским беспилотником подстанции «Кафа» • Патрушев заявил о проблемах с антитеррористической безопасностью в Крыму • В трех районах Крыма сбиты украинские беспилотники

Между тем, как писала «Парламентская газета» 12 декабря, американский разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk с позывным FORTE10 был замечен недалеко от Крыма.

По данным портала Flightradar24, он вылетел с военно-морской авиабазы НАТО Сигонелла на итальянском острове Сицилия около 11 часов по московскому времени и начал кружить недалеко от полуострова на расстоянии примерно 100 километров.