Для студентов-спортсменов предложили ввести новые льготы
В их числе — повышенная стипендия, индивидуальный график обучения и преподаватель-куратор
За участие и победы в соревнованиях студентам предложили начислять дополнительные баллы по одному из предметов, назначать повышенную стипендию и переносить сроки экзаменационной сессии. А за особо ценными спортсменами хотят закрепить индивидуальных кураторов. Эти предложения по развитию студенческого спорта в вузах обсудили члены комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт». Подробности узнала «Парламентская газета».
Не общий вал, а индивидуальное членство
Число студентов, регулярно занимающихся спортом, превысило 3,8 миллиона человек. По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко за 2025 год, это около 80 процентов от всех учащихся российских университетов. В вузах создают спортивные клубы и развивают студенческие лиги по разным видам спорта, однако, по словам главы Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Олега Матыцина, учет молодых спортсменов ведется неточно.
«В советское время общество «Буревестник» объединяло студентов и профессорско-преподавательский состав большинства вузов страны, — рассказал «Парламентской газете» депутат. — Членство было индивидуальным, каждому присваивался номер, и это был наиболее точный учет».
В 2027 году «Буревестник» отметит 60-летие. Его правопреемником сейчас выступает Российский студенческий спортивный союз (РССС), действующий по Закону «О физической культуре и спорте в РФ». Парламентарии обсуждают расширение функций и влияния этой организации. По мнению Олега Матыцина, для студентов, активно занимающихся спортом, можно учредить аналог «Пушкинской карты».
«Такая карта будет служить не только для учета и допуска к соревнованиям, но и станет определенным стимулом для молодых людей: по ней они смогут посещать мероприятия, спортивные залы», — заключил глава думского комитета.
Без изменений в закон
Развитие студенческого спорта 9 октября обсудили на заседании профильной комиссии Госсовета РФ. Комиссия поддержала предложение ввести для ректоров показатель доли студентов спортклубов, участвующих в региональных соревнованиях. Региональным властям рекомендовали утвердить программы развития студенческого спорта, наладить медицинское сопровождение команд и составить список вузов с лучшими практиками. Также предложили вести реестр клубов и лиг, создать условия для студентов с инвалидностью, улучшить расписание, информирование, работу с новичками и поддержку поездок.
Студент-спортсмен пропускает занятия и нуждается в академической поддержке, ведь участие в соревнованиях повышают престиж вуза, отметил председатель ассоциации «Студенческая лига легкой атлетики» (СЛЛА), директор института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета Александр Страдзе. В связи с этим он предложил разрабатывать для таких студентов индивидуальный план обучения и при необходимости переносить сроки экзаменационной сессии.
«Считаю возможным разработать порядок начисления стимулирующих баллов, засчитываемых в одной из дисциплин по выбору студента, что не исключает изучения образовательной программы и выполнения учебных заданий», — подчеркнул Страдзе.
Где взять деньги
Еще одно предложение — выплачивать повышенную академическую стипендию участникам спортивных соревнований. Для этого не придется менять федеральный закон и устанавливать особый статус студента-спортсмена. «Это означало бы неравные права со студентами, которые занимаются творчеством или наукой, либо необходимость закреплять соответствующие статусы для них, — объяснил Александр Страдзе. — В силах руководства и ученых советов скорректировать положения о стипендиальном фонде вуза, о балльно-рейтинговой системе».
Наконец, за особо ценными спортсменами хотят закрепить преподавателей-кураторов, которые бы взаимодействовали с тренерами, определяя индивидуальные потребности такого студента.
На заседании также ответили на вопрос, где взять деньги на оплату дополнительной работы преподавателей, повышенные стипендии, привлечение лучших тренеров, а также организацию и участие в соревнованиях. В СЛЛА предложили создать для этого межвузовский фонд целевого капитала. Пополнять его могли бы представители бизнеса и банков, организаторы массовых забегов (если речь о поддержке легкой атлетики) и успешные выпускники университетов.
«Эндаумент-фонд создается как некоммерческая организация с целевым капиталом, доход от инвестирования которого тратится на достижение уставных целей», — заключил Александр Страдзе.
Читайте также:
• Правила приема в вузы для будущих инженеров и гуманитариев хотят изменить • Самозанятые в зачет, иностранцы — вне конкурса: как изменится распределение бюджетных мест в вузах
Ещё материалы: Олег Матыцин, Дмитрий Чернышенко






