Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Владимир Джабаров: Макрон не решит проблем Франции

О всенародной поддержке будущему главе Пятой республике приходится только мечтать

Тема: Выборы президента Франции

25.04.2017 17:27

Автор: Алексей Кошелев

Владимир Джабаров: Макрон не решит проблем Франции
Владимир Джабаров © Юрий Инякин/ПГ

С победой Эммануэля Макрона на президентских выборах проблемы для Франции не закончатся. Такое мнение высказал  в пресс-центре «Парламентской газеты» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Макрон не пользуется достаточной поддержкой в народе и не готов к работе на посту президента Франции, уверен сенатор. Во многом нового главу пятой республики поддержат лишь те, кто организовал его предвыборную кампанию.

Президент по доверенности

Первый тур президентских выборов чётко продемонстрировал, что французские избиратели так до конца не определили, кто из кандидатов им подходит и с кем они готовы выходить из кризиса. При этом проблемы только начинаются, общество расколото и сильно изменилось за последние десятилетия. Недовольство французов будет только нарастать, что потребует от нового президента срочных мер и внесения корректив в свою политику.

В случае избрания на президентский пост Макрон, как глобалист, евроатлантист, будет ориентироваться на Евросоюз, который сейчас находится в тяжёлом положении и вынужден заниматься латанием дыр. В связи с этим у нового президент очень сложная задача и многое зависит от того, как он сможет выстроить отношения не только с американцами, но и с центральной движущей силой ЕС — Германией.

Брексит неминуем

По мнению Владимира Джабарова, ситуацию в Евросоюзе значительно осложняет решение Великобритании о выходе из ЕС. Лондон не хочет тратить деньги своих налогоплательщиков на поддержку более слабых европейских государств, а также принимать у себя новых беженцев. Британская империя всегда удачно пользовалась колониями, получая и практически ничего не давая взамен.

Обратного процесса не будет, считает Владимир Джабаров. Досрочными парламентскими выборами премьер-министр Великобритании Тереза Мэй стремится обеспечить полную поддержку своей политики, которая направлена на выход из Евросоюза.

Россия и ЕС — каждый при своём

От Брюсселя нечего ждать. Переговоры в Москве главы европейской дипломатии Федерики Могерини и главы МИД России Сергея Лаврова показали, что стороны остаются на своих позициях. Вместе с тем с каждым разом продление санкций в отношении России вызывает всё большее недовольство, так как европейцы теряют колоссальные деньги. Но если экономика Германии относительно спокойно переносит эти потери, то для менее развитых государств ЕС они имеют катастрофические последствия.

В то же время с трибун Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) продолжают звучать необоснованные обвинения в адрес России. ПАСЕ сейчас является полуживой организацией, подчеркнул Джабаров. К сожалению, в последние годы её деятельность свелась к огульной критике России по поводу и без повода. В этой связи недавние заявления и извинения председателя ПАСЕ Педро Аграмунта за его поездку в Сирию российский сенатор охарактеризовал как «тяжёлую политическую ошибку» и не исключил его дальнейшего отстранения от занимаемой должности.

США — «разведка боем»

На этом фоне администрация Дональда Трампа продолжает вести «разведку боем» на наиболее важных для Вашингтона международных направлениях. Заметно ухудшились отношения США с Ираном, в том числе из-за того, что американцам не нужен сильный игрок в регионе. По мнению Джабарова, Тегеран сохраняет значительный экономический потенциал и может играть важную роль на мировом пространстве. Сенатор также выразил уверенность, что ситуация вокруг исламской республики останется спокойной, так как слишком много сторон вовлечено в этот процесс.

Несмотря на воинственные заявления, Трамп также не отважится на военные действия в Северной Корее. «Таким образом американцы хотят посмотреть реакцию Китая. Понятно, что если Вашингтон начнёт военную агрессию, Пхеньян нанесёт удар по Японии и Южной Корее, поэтому, я думаю, эскалации конфликта не будет», — отметил сенатор.

Евразия как фактор стабильности

В условиях кризиса в Евросоюзе и нестабильной внешней политики США всё большее значение для глобальной системы безопасности приобретают евразийские политические и экономические связи. Неслучайно на конец апреля — начало мая запланированы визиты президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию и КНР, премьер-министр Японии Абэ посетит Москву, а российский Президент Владимир Путин станет главным гостем на форуме «Один пояс — один путь» в Китае.

Дальнейшее сближение Китая и России, а также бывших центральноазиатских республик СССР не отвечает интересам многих западных партнёров, отметил Владимир Джабаров. «Шёлковый путь» — очень перспективный проект. В КНР прекрасно понимают, что только вместе с Россией можно реализовать этот проект.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2564

Ещё материалы: Владимир Джабаров