Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Выборы во Франции ниспровергли политические мифы

Например, оказалось, что крайности совсем не смыкаются

Тема: Выборы президента Франции

24.04.2017 18:08

Автор: Леонид Горяинов

Выборы во Франции ниспровергли политические мифы
Фото: Reuters

Результат первого тура президентских выборов во Франции — победа Эммануэля Макрона с результатом 23,75%, — оказался предсказуем с точки зрения предшествующей социологии. Однако ещё в январе о таком результате мало кто догадывался.

Причиной тому — сильная мифологизация, которой поддались политики и политологи не только России, но и многих других стран. Теперь им придётся пересматривать подходы и прогнозы. А ведь ещё совсем недавно некоторые представления казались многим почти аксиомами. Перечислим некоторые из них.

«Правый поворот»: а был ли мальчик?

Европа радикализируется вправо, в сторону социокультурного консерватизма, национализма, умеренного изоляционизма, и Франция последует этой тенденции, почти в унисон говорили эксперты кто с надеждой, кто с опасениями.

На самом деле сумма голосов за считавшихся правыми кандидатов — Марин Ле Пен и Франсуа Фийона — около 42% оказалась примерно на 20% меньше суммы голосов за условно «левых» кандидатов — Жана-Люка Меланшона, Бенуа Амона и Эммануэля Макрона, вместе получивших более 50% голосов. Даже если к правым добавить голоса за безусловно правого Николя Дюпон-Эньяна, их результат всё равно не дотягивает до половины.

Кстати, в марте отсутствие движения вправо продемонстрировали на парламентских выборах избиратели Нидерландов.

И Трамп не помог…

Очень многие политологи и политики указывали и на фактор Дональда Трампа. В пятницу, 21 апреля, он, можно сказать, прямо и недвусмысленно включился в выборную кампанию. «Она самая сильная в делах пограничного контроля и самая сильная в том, что происходит во Франции», — заявил Трамп о Ле Пен в интервью Associated Press, назвав её лучшим вариантом для страны, комментируя расстрел террористами полицейского на Елисейских Полях.

Не помогло. Даже после этого и даже на процент Ле Пен не опередила конкурента. Что ниспровергло ещё один модный миф. Также оказалось, что ни у кого из кандидатов нет «скрытого электората». И результаты апрельских опросов и экзитполов» в день выборов почти совпали с официальным результатом. Хотя долгое время считалось, что многим из опрашиваемых социологами стыдно признаваться, что они — сторонники «Национального фронта», таких скрытых в засаде избирателей не оказалось.

Не было таковых и у крайне левого популиста Жан-Люка Меланшона, рейтинг которого плавно и неуклонно рос с февраля. И снимись с выборов социалист Бену Амон, Меланшон был бы с Макроном во втором туре. За что многие левые сказали Амону большое саркастическое «спасибо».

Все «наши» могут быть вместе

Ле Пен во втором туре придётся нелегко
Уже чисто российский миф. Якобы дружественно настроенные к России Франсуа Фийон и Марин Ле Пен вместе заодно против антироссийских сил. Опровергнуто: Фийон на четвёртом часу после окончания выборов призвал своих сторонников голосовать за отнюдь не пророссийского «космополита» Макрона. Почти одновременно с ним «преградить дорогу националистам» призвал и крайне левый, но тоже дружественный по отношению к России Жан-Люк Меланшон. Крайности совсем-таки не сомкнулись.

Не сбылся и ещё один миф, казалось бы, подтверждённый референдумом о Brexit в июне 2016 года, референдумом в Италии и особенно последними выборами президента США. Что социология неверно улавливает настроения, ошибаясь на весьма значимые значения. В отличие от этих примеров, соцопросы ведущих французских служб изучения общественного мнения (IFOP, Elabe, IPSOS) показали результат, очень близкий к реальному.

Сбылись и прогнозы о том, что французская «глубинка» проголосует за Ле Пен, а крупные города — против неё. Так, Париж дал ей всего 5% голосов своих избирателей.

Социология — французская наука про Францию? Или социологи как-то учли прошлые ошибки коллег, поправив выборки?

Правде в глаза

Сейчас очень важно разобраться, почему многие предубеждения не получили подтверждения, и сделать соответствующие выводы. Ведь на основе предубеждений часто выносятся весьма важные внешнеполитические решения.

Конечно, не каждые выборы можно назвать судьбоносными, но эффект их результатов очень значителен. И в пределах года нас ждёт немало таких событий. Достаточно сказать, что менее полугода остаётся до парламентских выборов в Германии, в Великобритании они пройдут уже в июне. Не позже начала 2018 года состоятся выборы в парламент Италии. И по-видимому, не за горами новый референдум о независимости Шотландии, как реакция на идущий Brexit. А это может быть уже очень крутой исторический поворот.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3553