Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сносе хрущёвок

Тема: Снос хрущёвок

20.04.2017 18:03

Автор: Мария Соколова

1 миллион 600 тысяч жителей Москвы переселят после сноса «хрущёвок». Москвичам обещают дать квартиры в тех же или соседних районах. Законопроект о программе реновации жилищного фонда в столице принят в первом чтении.

За принятие документа проголосовали 397 депутатов, против высказались четверо, один парламентарий воздержался.

Опыт Москвы по переселению москвичей из пятиэтажек будет полезен всей стране — депутат Гончар

Выступая на расширенном заседании Совета Думы, мэр Москвы Сергей Собянин наглядно показал безальтернативность сноса старого пятиэтажного жилого фонда в Москве: жить в нём некомфортно, ремонтировать бессмысленно и небезопасно. Об этом сказал, представляя законопроект, член Комитета Госдумы по бюджету и налогамНиколай Гончар. Он напомнил, что сейчас заканчивается первая программа реконструкции пятиэтажных домов. Отселён 1651 дом площадью 6 миллионов квадратных метров, переселено более 160 тысяч семей. Но при в Москве осталось более 25 миллионов квадратных метров устаревшего жилого фонда. В этих домах живут 1 миллион 600 тысяч граждан. «

Опыт реализации предыдущей программы показывает, что реализовать новую программу реновации без внесения отдельных изменений в законодательство не предоставляется возможным», — сказал Николай Гончар. Законопроект создаёт прозрачные правила при реализации проектов реновации, обеспечивает права граждан при переселении и максимально сокращает срок предоставления нового жилья. При переселении будут учитывать мнения жителей города. В целях сокращения сроков строительства нового жилья будет установлен ряд особенностей осуществления градостроительной деятельности.

По словам Гончара, будет сокращён срок проектирования и строительства за счёт одновременного проведения земельно-имущественных и градостроительных процедур. Потребуются изменения в регламенты, строительные нормы и правила, но при этом будут соблюдены требования безопасности.

Новые дома будут строиться из монолита или панелей, будет обеспечена высокая энергоэффективность. В квартирах будет столько же комнат, сколько до этого было у семьи, а площадь квартиры будет больше, учитывая особенности современного строительства. Таким образом, стоимость новых может быть больше на 35-40 процентов. Переселение будет осуществляться в тот же или соседний район, либо в Центральном, Троицком, Новомосковском или Зеленоградском автономном округе. По действующей программе переселения из аварийного жилья в те же районы переселили 92 процента семей, подчеркнул Николай Гончар.

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв напомнил, что для работы над законопроектом создана рабочая группа, которая уже приняла ряд решений по доработке законопроекта. «Москва нас слышит, — сказал Москвичёв. -…Мы договорились, что законопроект должен обеспечить программу реновации, и при этом гарантировать гражданам полноценную защиту их прав». У парламентариев и московских властей сложилось единое понимание — что квартиры надо сдавать не с голыми стенами и черновой отделкой, а под ключ. «При этом они будут как эконом-класса, так и класса люкс»,- уточнил Москвичёв. Он добавил, что Правительство Москвы должно подготовить нормативно-правовые акты и представить их Госдуме до третьего чтения.  

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2845

Ещё материалы: Николай Гончар