Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Киргизии предлагают перенести президентские выборы на конец лета

17.04.2017 13:20

Автор: Валерий Октябрёв

В парламенте Киргизии предложили перенести предстоящие президентские выборы с 19 ноября на 27 августа. С инициативой на пресс-конференции в понедельник выступили представители фракции соцпартии «Ата Мекен», сообщают местные СМИ.

Лидер Киргизии поручил ЦИК обеспечить чистые президентские выборы

Ссылаясь на нормы Конституции, фракция решила внести на рассмотрение Жогорку Кенеш (парламент страны. — Прим. ред.) вопрос о назначении даты выборов президента республики на 27 августа этого года, сказал депутат Алмамбет Шыкмаматов.

Парламентарий напомнил, что президент Алмазбек Атамбаев принял присягу 1 декабря 2011 года. Следовательно, его полномочия заканчиваются 2 декабря 2017 года. Если выборы состоятся 19 ноября, будут нарушены сроки нахождения Атамбаева у власти, так как ЦИК необходимо 20 дней для подсчёта голосов и три дня для опубликования итогов. Также до 30 дней отводится избранному лицу на принесение присяги.

«Согласно нынешней Конституции, выборы должны состояться 27 августа, а парламент не позднее 26 апреля назначить дату выборов», — констатировал Шыкмаматов.

Фракция предложила спикеру Жогорку Кенеша рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании парламента.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1401