Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Диалог между Россией и Саудовской Аравией — залог стабильности на Ближнем Востоке

Во время визита в Эр-Рияд Валентина Матвиенко передала пакет межправительственных соглашений саудовским коллегам

16.04.2017 12:40

Автор: Никита Вятчанин

Диалог между Россией и Саудовской Аравией — залог стабильности на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта Совета Федерации

Развитие отношений между Россией и Саудовской Аравией является серьёзным фактором стабильности на Ближнем Востоке. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится с официальным визитом в Эр-Рияде. Он продлится до 17 апреля.

Женщины Аравии выходят из тени

Саудовская Аравия — одна из тех стран, перед въездом в которую туристам выдают специальную памятку. В руководстве указывается, чего гостям страны не стоит делать, чтоб не столкнуться с шариатской полицией. Законы шариата здесь являются основами права, и с этим свободолюбивым евразийцам приходится считаться.

Например, за ввоз алкоголя вас могут задержать и наказать ударами плетьми. Если же вы решили ввезти наркотики, то вы рискуете быть приговорены к смертной казни. Не очень хорошо относятся саудиты к тем, кто ходит в одежде с коротким рукавом, а также к мужчинам, которые ходят по большим супермаркетам в одиночку без сопровождения жён. Правда, первое больше относится к тем, кто посещает святые для мусульман места, а второе — граждан государства.

Визит доверия к стратегическому оппоненту

Известна Саудовская Аравия и тем, что в ней находятся святыни ислама, аналогов которых нет в мире. Не случайно, что Мекку и Медину посещает в среднем три миллиона паломников в год, в том числе и россияне, которые регулярно участвуют в хадже. Заметим, что одним из организаторов хаджа с российской стороны является вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов. В разговоре с корреспондентом «Парламентской газеты» член палаты регионов заметил, что многие рассказы о жестких нравах внутри Саудовской Аравии являются мифами. Так, в одном из крупнейших городов страны — Джидде — иностранные туристы спокойно разгуливают в футболках и шортах.

Самый густонаселенный город страны — столица Эр-Рияд. По словам самих аравийцев, здесь проживает около семи миллионов человек. Всего же население Саудовской Аравии составляет 30,8 миллиона человек, треть из которых — постоянно проживающие здесь мигранты. В основном это приезжие из Индии, Пакистана и Филиппин. Именно их чаще всего можно встретить на улицах столицы королевства: несмотря на густонаселенность, гуляющих в городе мало, в основном люди передвигаются на личных машинах.

Вопреки расхожему мнению, женщины в Саудовской Аравии не являются «униженными и оскорбленными». Действительно, согласно законам шариата, они не могут появляться в супермаркетах без сопровождения лиц мужского пола (им, кстати, может быть и малыш пяти лет). Аравийские женщины не могут садиться за руль автомобиля и носить открытые одежды — черные тоги, в которые окутаны аравийки, имеют свой смысл, согласно которому женщины является тенью мужчины. Вместе с тем женщины постепенно выходят из тени: послабления для них начали принимать недавно, но они для королевства существенные.

Некоторые из них, конечно, феминисткам покажутся издевательскими. Например, то, что теперь женщинам позволено ходить с открытым лицом, а не только в хиджабе. Но вот что интересно: самая крупная бизнес-компания Саудовской Аравии принадлежит женщине. На днях стало известно, что жительница страны впервые покорила Эверест, и это событие широко освещалось в аравийских СМИ. А из 150 представителей Совета Шуры — однопалатного консультативного совета, который в королевстве выполняет парламентские функции — 30 являются женщинами.

Не надо искать поводы для вторжения в Сирию

Именно Совет Шуры председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, приехав в Эр-Рияд, посетила в первую очередь. Одни из задач визита российской делегации — поднять уровень межпарламентских отношений и получить возможность не эпизодически, а регулярно, на постоянной основе доносить позицию России по ключевым международным вопросам.

Валентина Матвиенко: РФ не хочет повторения иракского сценария в Сирии

Особняком в повестке стоит вопрос Сирии. В вопросе того, как урегулировать конфликт в САР, у России и Саудовской Аравии имеются разногласия. Одна из тем, которая поднималась во время визита, — удары по Сирии со стороны США.

Как отметила Валентина Матвиенко после встречи с главой Совета Шуры Абдаллой Аш-Шейхом, Россия категорически не приемлет никаких случаев применения химоружия. Но прежде, чем кого-либо обвинять, необходимо провести тщательное расследование.

«Мы знаем, что террористические организации занимаются кустарным производством химоружия. Поэтому Россия внесла настойчивое требование незамедлительного расследования применения такого оружия в Сирии, чтобы выяснить, кто его использовал. Мы уже имеем опыт, когда под надуманным предлогом использования химоружия было вторжение в Ирак. И знаем, чем это закончилось», — отметила спикер Совфеда.

Сенатор заявила, что Россия не хочет повторения такого сценария.

«Мы не хотим, чтобы таким образом придумывали поводы для вторжения в суверенные государства, о чём свидетельствует бомбардировка сирийского аэродрома США», — заявила Валентина Матвиенко.

Также после встречи с коллегами из Совета Шуры она отметила, что Саудовская Аравия является ключевым партнёром России на Ближнем Востоке.

«Мы дорожим отношениями между нашими странами и поддерживаем динамичное и поступательное движение в сторону развития нашего сотрудничества по широкому спектру. Это серьёзный фактор стабильности на Ближнем Востоке», — отметила глава палаты регионов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что при имеющихся разногласиях наши страны объединяет общее стремление объединить усилия в борьбе с такими организациями как «Ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены на территории России).

Также на встрече стороны обсудили вопросы расширения межпарламентского взаимодействия и роли парламентов в укреплении нормативно-договорной базы межгосударственных отношений.

«Россия передала саудовской стороне 12 проектов межправительственных соглашений. Мы попросили наших коллег уделить этому внимание и помочь тому, чтобы как можно быстрее произошло согласование и подготовка к подписанию данных документов. Они откроют новые возможности в самых разных сферах», — отметила председатель Совфеда.

Валентина Матвиенко особо подчеркнула, что в непростой обстановке в мире взаимодействие на межпарламентских площадках помогает устранить имеющиеся противоречия. Стороны условились о таком взаимодействии на полях ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге осенью этого года. И как бы подчёркивая значимость сотрудничества с парламентариями из Саудовской Аравии, во время встречи российский спикер вручила председателю Совета Шуры памятную медаль «25 лет Совета Федерации».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5048

Ещё материалы: Валентина Матвиенко