Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Визит доверия к стратегическому оппоненту

Валентина Матвиенко станет первой в России женщиной-политиком высшего уровня, которая посетит Саудовскую Аравию

15.04.2017 00:01

Автор: Никита Вятчанин

Визит доверия к стратегическому оппоненту
В Эр-Рияде. Фото: Reuters

15 апреля начинается визит в Саудовскую Аравию делегации Совета Федерации во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко, который продлится до 17 апреля. Двухсторонние переговоры российских в Эр-Рияде способны перевернуть общественное мнение Саудовской Аравии: приезд женщины-политика из России даёт возможности наиболее доверительно обсудить компромиссы в отношениях двух странах.

Мы готовы к обсуждению любой повестки

Российский политик высшего уровня в Саудовскую Аравию приедет впервые с 2007 года — тогда состоялся исторический визит в Эр-Рияд Владимира Путина. Сейчас в  аравийскую столицу едет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и этому визиту в палате регионов уделяют особое внимание. Если США — кто иронично, а кто и вполне себе серьёзно называют «Большим братом», то Саудовскую Аравию —  «Большой сестрой». Именно на политику этого государства ориентируются «нефтяные шейхи», а авторитет страны, обладающей исламскими артефактами в Мекке, в суннитском мире практически непререкаем. 

Валентина Матвиенко отметила, что Россия расценивает Саудовскую Аравию как важного партнёра на Ближнем Востоке и заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества в экономике, культуре, других сферах. Особый акцент — на  углубление межпарламентских связей, которые особенно востребованны сейчас,  в непростое для всей планеты время.

Одной из ключевых тем может стать вопрос обеспечения региональной безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Валентина Матвиенко в преддверии визита заявила, что в нашей стране акцентируют внимание партнёров в Саудовской Аравии, что  усилия в борьбе с терроризмом необходимо объединять. То же самое касается и вопросов стабильности как на Ближнем Востоке в целом, так и в отдельных странах региона. «Не по всем проблемам наши позиции совпадают, но тем ценнее становится такой диалог, возможность высказать свою точку зрения, обменяться мнениями», — убеждена Валентина Матвиенко.

Сенаторам предстоит приём у короля Саудовской Аравии   — в ходе личной беседы с ним могут подниматься самые различные темы, которые сложно точно спрогнозировать заранее. Но вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» отметил, что для России ни одна тема не является табуированной. «Председатель Совета Федерации и в целом российская парламентская дипломатия готовы и открыты к обсуждению любой повестки», — сказал он.

Одна из задач визита — поднять на более высокий уровень межпарламентское взаимодействие между Россией и Саудовской Аравией. Как отметил Ильяс Умаханов, оно и сегодня имеет свои форматы, но это в большей мере эпизодические встречи — в рамках Казань-саммита,  экономического форума  России со странами Организации исламского сотрудничества, МПС, на других межпарламентских площадках. Также за последние годы происходили обмены визитами на уровне профильных комитетов парламентов. «Всё это надо упаковать в единый механизм — это посильная задача, которую мы рассчитываем решить», — рассказал сенатор.

Будет, конечно же, обсуждение международной обстановки. В Совете Федерации подчеркнули — на встречах с руководством  Саудовской Аравии Россия не станет опираться на позиции других стран, а будет последовательно придерживаться собственной точки зрения. «Её мы сможем донести до аравийских коллег», — убеждён Ильяс Умаханов.

Заметим, что «Большая сестра» одной из первых на Ближнем Востоке приняла внутренние нормативные акты в отношении тех саудитов, кто участвует в боевых действиях за пределами страны на стороне радикальных террористических организаций. «Они обоснованно опасались — носители террористических настроений вернутся в страну, и это станет очень серьёзным фактором дестабилизации. Саудовская Аравия сама становилась объектом атак террористов — например, когда была совершена атака на священный камень Каабу. И нам есть о чём говорить на эту тему  -  есть опыт, которым мы можем друг с другом поделиться», — отметил Ильяс Умаханов, которому приходилось не раз бывать в Саудовской Аравии не только как политику, но и как одному из постоянных организаторов хаджа из России к мусульманским святыням в Мекке.

Политическая рекогносцировка

Вместе с тем необходимо отдавать себе отчёт, что Садовская Аравия — наш стратегический оппонент по многим вопросам международной повестки. Но именно это и повышает ценность предстоящего визита российских сенаторов в Эр-Рияд. На это обратил внимание политолог Михаил Ремизов: «Саудовская Аравия долгое время спонсирует исламистские движения, в том числе и у нас. Её цели в Сирии остаются диаметрально противоположными нашим. Но это совершенно не означает, что  не стоит вести диалог, наоборот,  это —   аргумент в пользу того, чтобы обсуждать вопросы. В том числе по Сирии, мирное урегулирование в которой невозможно, если не учитывать позиции региональных держав,  занимающих  иную, нежели Россия, позицию — Турции, Саудовской Аравии, Катара».

По мнению политолога,  с такими державами России необходимо сегодня находить компромиссные решения, общие интересы. Что именно может ими стать? — на этот вопрос можно ответить, только детально узнав позиции другой стороны. Этого стоит ожидать по итогам визита Валентины Матвиенко в Эр-Рияд, который может стать в данном контексте своеобразно политической рекогносцировкой.

Но уже сейчас часть экспертов очерчивают некоторые направления. Так, помимо Сирии, саудовцев крайне интересует Йемен — возможно, России предложат  уговорить Иран, чтобы тот перестал поддерживать йеменские власти. Но наиболее вероятные сфера сотрудничества, по мнению специалистов, — энергетика и, как это ни покажется странным,  военно-техническое сотрудничество.  Ряд политологов напоминают: несмотря на то что в военном отношении саудовцы являются «клиентами» США, они по некоторым позициями  выражали готовность диверсифицировать свои закупки в пользу продукции российского ОПК.

А вот политолог Сергей Марков считает, что разговоры о ВТС с Саудовской Аравией имеет под собой больше декларативные, нежели реальные цели: таким образом, представители арабского мира пытаются использовать свой привычный козырь в политической игре — деньги. Наиболее реальным полем для предметного сотрудничества могут стать цены на нефть, а точнее, их удерживание на адекватном уровне.

Так же Сергей Марков подчеркнул важность визита Валентины Матвиенко для повышения уровня двустороннего диалога. Сам факт визита может потрясти общественное мнение Саудовской Аравии, учитывая, что женщины в этой стране имеют серьёзные ограничения в правах. «Здесь Валентина Матвиенко во многом  выступает как представитель политики будущего — в ней женщины будут играть в любом случае большую роль. И у неё есть все возможности доверительно проговорить все варианты для поиска компромиссов между Россией и СА по многим вопросам. Тем более что у нас есть серьёзные конфликты — в  той же Сирии. Но по Сирии необходимо внушить саудовцам, что бойня между суннитами и шиитами рано или поздно приведёт к дестабилизации, которая обязательно коснётся и самой Саудовской Аравии», — отметил политолог.

Впрочем, повышение уровня диалога между двумя странами — это минимальный результат. Результат-максимум, как считает Сергей Марков, если удастся найти конкретные точки компромисса.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3403

Ещё материалы: Валентина Матвиенко