Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

Россияне будут платить меньше за тепло и электроэнергию

Этому, по словам главы Минэнерго Александра Новака, поспособствуют реформы, проводимые в отрасли

13.04.2017 12:37

Автор: Алексей Никишин

 Россияне будут платить меньше за тепло и электроэнергию
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, все отрасли энергетического комплекса страны сегодня демонстрируют уверенный рост. Так оценил состояние дел в ведомственной сфере глава Минэнерго Александр Новак, выступая перед сенаторами в рамках «правительственного часа». Но сегодня успехи ТЭК  конвертируют не в  нефтедоллары на банковских счетах, а в проведение реформ в теплоэнергетике и электроснабжении. Как проходят эти реформы, и что выиграет от этого рядовой потребитель? 

Подключение подешевело

Проведение реформ требует поддержки законодателей. Если в прошлом году вступили в силу восемь законов, регулирующих деятельность ТЭК, то в 2017 году предстоит принять не менее тридцати законопроектов.Среди них — важнейшие поправки в законы об электроэнергетике, о теплоснабжении, новый закон о магистральных трубопроводах и другие.

Регионы должны стимулировать энергосбережение общедомовыми приборами, а не местными нормативами — Сидякин
Министр напомнил о целях проводимых реформ — это дальнейшее снижение тарифов на услуги энергетических монополий, упрощение доступа к энергоресурсам, вовлечение отечественной промышленности в программы обновления оборудования ТЭК. «Нам удалось втрое уменьшить сроки оформления подключения к электросетям (сегодня срок не должен превышать 135 дней), при этом стоимость подключения уменьшилась в 10 раз», — отметил Александр Новак.

По его словам, возможности снижения тарифов за электроэнергию для конечного потребителя далеко не исчерпаны. Как не исчерпаны они и в теплоэнергетике. Сегодня эта отрасль ТЭК, по словам министра, остро нуждается в реформировании. Начало этого процесса будет положено с принятием правительственных поправок    в закон о теплоснабжении. Документ уже находится на стадии второго чтения в Госдуме. Активное участие в его обсуждении принимают и  сенаторы. 

Электроэнергию можно будет продавать только по лицензии
«Законопроект предполагает более эффективное использование теплогенерирующих мощностей в интересах потребителя», — рассказал Александр Новак. Дело в том, что  сегодня крупные ТЭЦ в городах с населением свыше 500 тысяч хронически недозагружены (работают на 60 процентов мощности). При этом тепло в жилые кварталы подаётся в основном от малых котельных, тарифы которых, как правило, значительно выше. Они принадлежат частным хозяевам, а инвестированием в них занимаются муниципальные власти. Они же отвечают за состояние сетей, которое сегодня также далеко от идеального. В итоге ответственность за постоянный рост стоимости тепла, а также за участившиеся аварии на теплосетях, по словам министра, оказывается размытой.  

© Игорь Самохвалов/ПГ

В Минэнерго считают, что ситуацию можно изменить, если на региональных рынках тепла будут созданы Единые теплоснабжающие организации (ЕТО), которые сосредоточат в своих руках всю ответственность за поставки тепла. Собственно, это и является основной новеллой правительственных поправок в закон о теплоснабжении. Если поправки примут на законодательном уровне, будет фактически прописана монополия  ЕТО. Когда концепция законопроекта обсуждалась в Совете Федерации это обстоятельство вызвало у сенаторов наибольшие сомнения.

Тарифы станут ниже

«Как отразится переформатирование рынка тепла, когда там появится монополист ЕТО, на тарифообразовании для конечного потребителя? — поинтересовался у министра сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов. 

В Госдуме обсудили итоги реформы в электроэнергетике
Монополия ЕТО, по словам министра, означает, что созданная организация будет отвечать за весь комплекс вопросов, связанных с теплоснабжением, перед потребителем (наличие прямого договора на оказание услуг) и местной муниципальной властью. Но будут у ЕТО и права — например, принимать решение о взаимодействии с тепловыми сетями, о дозагрузке мощностей и так далее.  Такая централизация,  по утверждению Минэнерго, обеспечит стабильность в отрасли и позволит надеяться на приток частных инвестиций. При этом  выиграет не только отрасль, но и потребитель. Для него вводится новая система расчёта стоимости тепла по методу «альтернативной котельной».

Потребитель будет защищён намного лучше, чем сегодня, прежде всего потому, что будет установлена граница предельной цены, которую нельзя будет изменять.

За основу новой системы расчёта берётся стоимость тепла, поставляемого котельной, мощностью 10 гигакалорий в час (такой мощности хватает для отопления примерно одного квартала многоэтажной застройки). В новой формуле   учитываются вид топлива, на котором работает котельная, сейсмичность района, этажность домов. И если сегодня   цена на тепло определяется, исходя из издержек, которые несёт каждая теплоснабжающая организация, то цена «альтернативной котельной» установит некую планку цены, которую нельзя будет превышать. Кроме того, будет оставлена возможность  продавать тепло потребителям по цене ниже установленного предельного уровня. «Потребитель будет защищён намного лучше, чем сегодня, прежде всего потому, что будет установлена граница предельной цены, которую  нельзя будет изменять. В итоге цены стабилизируются, причем для части потребителей они либо снизятся, либо их рост остановится», — считают в Минэнерго.

То, что на рынке теплоснабжения появляется монополист в лице ЕТО, не пугает сенатора от Томской области Виктора Кресса. «Раньше, чтобы решить вопрос, губернатор вызывал к себе руководителя «Томскэнерго», сегодня нужно вызвать семь-восемь руководителей разнокалиберных энергетических компаний, и договориться, конечно, стало тяжелее», — заметил сенатор.

Нефтедоллары на службе импортозамещения

Рассказал Александр Новак и об участии отрасли в программе импортозамещения, что не могло не понравиться сенаторам. Доля импорта оборудования в отечественной нефтепереработке за последнее время сократилась. Например, больше половины  поставляемых сегодня катализаторов на нефтеперегонные заводы — отечественного  производства. Идёт интенсивная замена вышедшего из строя оборудования на отечественное и в электроэнергетике.  Все это наглядно говорит о том, что при правильном подходе пресловутые нефтедоллары вовсе не помеха отечественному импортозамещению.

Коснувшись поступлений в бюджет от продажи углеводородного сырья, Александр Новак осторожно напомнил, что благодаря частичному восстановлению в 2017 году роста цен на нефть на мировых рынках, доля нефтяных доходов в бюджете страны увеличилась с 38 до 50 процентов.  "Все это происходит благодаря успехам в переговорах России со странами ОПЕК, — констатировал министр. — Сегодня все страны выполняют взятые на себя обязательства. Цены на нефть растут и даже увеличение добычи сланцевой нефти не может изменить эту благоприятную тенденцию».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 27755