Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Госдуме обсудили итоги реформы в электроэнергетике

03.04.2017 16:04

Автор: Алексей Никишин

На «круглом столе» депутаты отметили, что пока в развитии отрасли интересы потребителей не всегда учитываются.

В Госдуме обсудили перспективы распределённой энергетики в России
Реформа далеко не всегда проводилась в интересах потребителей,- заявил глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Одним из недостатков созданной системы он назвал недостаточную конкуренцию.

«Сбыт и передача энергии остаются монопольным видом деятельности,- подчеркнул Завальный. — Во многом проблемы отрасли связаны с отсутствием  у регионов денег на субсидирование программ».

По мнению заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко, была проделана большая работа по обеспечению доступности энергоресурсов для желающих подключиться. За последние шесть лет сократилось число аварий на 25 процентов.

«Сегодня спрос на электроэнергию даже несколько ниже, чем предложение»,- отметил Кравченко. Проблемы же, считает чиновник, существуют главным образом в области планирования. Много построенных объектов сегодня  оказались невостребованными, то есть станции без потребителя.

Актуальность сохраняет и проблема неплатежей. «Здесь должна действовать простая формула: не платишь, отключись», — отметил Кравченко. В целом реформа электроэнергетики не будет закончена в ближайшее время, поскольку новые технологии меняют и отношения между участниками системы.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2794

Ещё материалы: Павел Завальный