Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В Госдуме предлагается настоящая революция в избирательном законодательстве — депутат Пинский

12.04.2017 15:40

Автор: Анна Шушкина

В Госдуме предлагается настоящая революция в избирательном законодательстве — депутат Пинский
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Предлагаемые сенаторами поправки в закон о выборах президента и в закон об основных гарантиях избирательных прав — это настоящая революция в избирательном законодательстве, сказал единоросс Виктор Пинский при обсуждении документов в первом чтении.

«Впервые мы используем достижения самых современных технологий — всё делается для удобства избирателей», — сказал депутат. В избирательном процессе, по его словам, упрощается всё, начиная с поиска места голосования в Интернете.

Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон о выборах

«Самые передовые технологии предлагаются и для обработки данных избирателей, желающих проголосовать по фактическому месту нахождения. Мы даём возможность проголосовать тем, у кого внезапно поменялись планы, кто находится в отпуске или на работе», — сказал депутат. Например, сотрудники полиции получат возможность проголосовать на рабочем месте, сообщил парламентарий.

«При этом видеотрансляция, присутствие наблюдателей и использование цифровых технологий при подсчёте голосов исключат возможность фальсификации итогов голосования», — сказал единоросс.

Кроме того, в десять раз ужесточается ответственность за фальсификацию на выборах. За неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования предлагается установить штраф 30 тысяч рублей.

«Мы думаем и об уголовной ответственности для тех, кто занимается фальсификацией на выборах. Мы за то, чтобы выборы были честными, чтобы каждый мог использовать своё конституционное право избирать», — сказал депутат. Все высказанные депутатами замечания будут учтены ко второму чтению, также сообщил Пинский.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2450