Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Совет Федерации единогласно поддержал заявление в связи с ударами США по Сирии

12.04.2017 10:59

Автор: Никита Вятчанин

Совет Федерации единогласно поддержал заявление в связи с ударами США по Сирии
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Российские сенаторы настаивают на тщательном расследовании факта массового отравления химвеществами мирного населения сирийской провинции Идлиб.

В заявлении российские парламентарии отразили, что Совет Федерации «глубоко возмущён ракетной атакой, совершенной вооруженными силами США против Сирийской Арабской Республики по приказу президента США».

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что атака американцев на аэродром Шайрат была проведена под абсолютно надуманным предлогом, даже сами американцы, говоря о массовом отравлении населения химвеществами в сирийской провинции Идлиб 4 апреля 2017 года, употребляли такие слова, как «возможно» и «предположительно».

Валентина Матвиенко: «Удары США — это сигнал поддержки террористов»
«На момент нанесения ракетного удара США не было ни одного независимого и объективного заключения о реальных обстоятельствах произошедшего, о том, кто именно должен нести ответственность за эту трагедию. В то же время, по данным Организации по запрещению химического оружия, сирийские вооружённые силы в настоящее время не располагают запасами химического оружия», — отмечается в заявлении Совета Федерации.

Действия США расценены палатой регионов как акт агрессии — в этой связи сенаторы настаивают на тщательном расследовании всех обстоятельств, связанных с применением химического оружия в Сирии. Тем более что Америка, как указывается в заявлении, и ранее неоднократно в одностороннем порядке использовала вооруженную силу, не имея легитимных оснований для этого».

«Агрессивные действия США не должны оставаться без должной оценки международного сообщества, как это произошло с агрессией против Ирака в 2003 году», — отмечается в документе. Как отметил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, «это попытка через систему круговой поруки, которая стала «инструментом западной политики», вывести  себя из международно-правовой подсудности».

«Тот факт, что никто не понёс ответственности за обман высшими руководителями США в 2003 году, привёл к тем событиям, которые сегодня произошли в Сирии. Фактические американские руководители манипулируют общественным мнением, навязывая своё мнение о виновных в применении химического оружия», — отметил он.

Члены Совета Федерации отмечают, что информационно-пропагандистская кампания вокруг событий в провинции Идлиб была направлена не только на то, чтобы необоснованно обвинить законные власти Сирии, но фактически оправдать силовые действия США в нарушение международного права. В Совете Федерации убеждены в том, что ракетная атака 7 апреля 2017 года стала ударом по мирному процессу в Сирии, по межсирийским переговорам в Женеве и Астане, по тем, кто сражается с международными террористическими группировками. «Более того, действия США серьёзно подрывают предпринимаемые усилия по  борьбе с терроризмом, прежде всего с ИГИЛ («Исламское государство» — запрещено на территории РФ),  которое стоит за всеми последними кровавыми террористическими актами. В связи с этим задача создания антитеррористической коалиции как никогда актуальна. Это хорошо понимают в России, только что пережившей жестокий террористический акт в Санкт-Петербурге», — отмечается в заявлении.

Косачев усомнился в адекватности руководства США
Российские сенаторы выразили решительную поддержку действиям Президента России по мирному урегулированию в Сирии. Такие действия, как подчёркивается в документе, «полностью отвечают национальным интересам нашей страны, её международным обязательствам, в том числе обязательствам по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 13 января 1993 года».

Члены Совета Федерации выразили искренние соболезнования родным и близким жертв отравления химвеществами в провинции Идлиб и ракетной атаки США. Также сенаторы подтвердили солидарность с Народным советом (национальным парламентом) Сирии и готовность к продолжению двусторонних и многосторонних усилий в формате парламентской дипломатии по содействию межсирийскому мирному диалогу. Вместе с тем Совет Федерации призвал парламенты иностранных государств «решительно осудить противоправные действия США против суверенного государства — Сирийской Арабской Республики, а также поддержать усилия по содействию урегулированию конфликта исключительно на основе резолюций Совета Безопасности ООН».