Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Парламентарии из комитета «Россия — ЕС» готовы возобновить диалог

29.03.2017 16:47

Автор: Никита Вятчанин

Страной для встречи российских и европейских парламентариев из комитета парламентского сотрудничества «Россия — ЕС» может стать Сербия или Белоруссия,  заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в разговоре с европарламентарием из Чехии Иржи Машталкой.

Он отметил, что рад приезду одного из членов парламентского комитета сотрудничества «Россия — ЕС». Климов высказался за то, чтобы найти площадку для прямого диалога членов.  По его мнению, это необходимо, «чтобы комитет работал,  а не бастовал по воле отельных еврочиновников».

«Пока комитет будет возглавлять Отмар Карас (европарламентарий, известный своими антироссийскими заявлениями), он будет не комитетом сотрудничества, а комитетом саботажа», — заметил Андрей Климов.

Иржи Машталка поблагодарил Совет Федерации за инициативу проведения телемостов по Сирии — европарламентарий являлся участником одного из них. «Несмотря на все усилия противников диалога с Россией в Европе, их усилия нас не остановят» — отметил он.

В ходе переговоров стороны договорились  о том, чтобы найти площадку для диалога  в третьих странах, куда могли бы приехать все участники комитета «Россия — ЕС» без ограничений, связанных с санкциями. Один из вариантов, предложенный Андреем Климовым, — Сербия.  Ещё один из возможных  вариантов места встречи российских и европейских парламентариев — столица Белоруссии Минск.

Андрей Климов отметил, что одной из тем, безусловно, должна стать проблема Украины. Как считает сенатор, многие из политиков Европы «оторваны от реальности», когда речь заходит о ситуации в этой стране.

«Украинское урегулирование является причиной прекращения разумных отношений ЕС с моей страной, — отметил Андрей Климов. — Подчеркну, что Россия не является стороной конфликта, но является стороной, гарантирующей выполнение Минских соглашений».

Иржи Машталка, заметив, что тема Украина должна обсуждаться, но не должна стать главным акцентом встречи,  назвал ряд тем, которые интересуют европарламентариев, — это образование, вопросы торгово-экономического сотрудничества.  Стороны договорились о том, чтобы выслать друг другу предварительные списки вопросов для обсуждения. Предполагается, что, помимо озвученных выше тем, будут затронуты темы борьбы с терроризмом, миграционного кризиса, экологические проблемы и др.

Между тем Андрей Климов назвал тему, которую российские парламентарии не готовы обсуждать, — это вопрос снятия санкций. «Санкции должны снимать те, кто их объявил изначально  — только после этого можно обсуждать снятие российских контрсанкций», — отметил российский сенатор.

Также российский сенатор донёс до коллеги факты того, как российские инициативы (например, о проведении Панъевропейского культурного марафона) буквально саботируются еврочиновниками. Хотя все необходимые ознакомительные документы Россия пересылает вовремя. Иржи Машталка назвал это «очень важной информацией» — большинство европарламентариев не получают информацию об инициативах России по сотрудничеству на европейском пространстве. Он отметил также, что в его родной Чехии люди настроены на сотрудничество с российскими регионами — и сторонников такого сотрудничества много больше, нежели его противников.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1706

Ещё материалы: Андрей Климов