Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Матвиенко после митингов призвала власти регионов вести диалог с обществом

29.03.2017 13:45

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко после митингов призвала власти регионов вести диалог с обществом
Фото с официального сайта Совфеда

Власть не должна делать вид, что ничего не происходит, или просто констатировать факт протестных митингов. Она должна выходить к людям и разъяснять свою позицию, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя прошедшие 26 марта в ряде регионов России протестные акции.

Председатель палаты регионов считает, что надо проанализировать ситуацию. Парламентарий также поддержала тех сенаторов, которые призвали активнее вести диалог с разными слоями общества.

«В Совете Федерации есть Совет по работе с институтами гражданского общества. Очевидно, что его работа нуждается в активизации, в поиске новых форматов, чтобы диалог с обществом шёл в регионах. Мы  должны задуматься над этим, работать с людьми, разъяснять. Власть не должна просто констатировать или делать вид, что ничего не происходит.  Мы должны понимать, что заставляет людей выходить на протесты, знать, что волнует людей. Это система работы, которая относится к компетенции в первую очередь региональных органов власти», — отметила Валентина Матвиенко.

Спикер обратила внимание на то, что в РФ предусмотрено право граждан собираться на мирные собрания, митинги и шествия. Это право гарантировано законом, и власти всех уровней должны создавать условия для этого.

«Одним из условий является согласование места митинга с властями. Это необходимо, так как власти несут ответственность за безопасность людей. В каждом городе должны быть места для митингов и шествий. Если же организаторы считают, что им необоснованно отказали в проведении митинга, то надо обращаться в суд», — отметила сенатор.

Валентина Матвиенко считает, что несанкционированные митинги несут большую опасность.

«Организаторы не должны призывать людей приходить на такие митинги, так как власти в таком случае не могут нести ответственность за вопросы безопасности. Хотелось бы, чтобы наши граждане были законопослушны. То же самое касается и организаторов митингов, которым не стоит самоутверждаться за счёт людей», — заметила она.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3337

Ещё материалы: Валентина Матвиенко